/ /

Недостаток специалистов для борьбы с киберпреступностью восполнит новый факультет безопасности ТУСУР

Недостаток специалистов для борьбы с киберпреступностью восполнит новый факультет безопасности ТУСУР

18 апреля 2014, 11:42    1856
Недостаток специалистов для борьбы с киберпреступностью восполнит новый факультет безопасности ТУСУР

Учеными Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработан программно-аппаратный комплекс, позволяющий наладить оповещение граждан о ЧС и их дальнейших действиях в любом месте, даже в условиях отключения станций сотовой связи и отсутствия электроснабжения вследствие обрыва проводов. 

По словам ведущего инженера Центра технологий безопасности ТУСУР Максима Мельникова, действовать в данной ситуации нужно следующим образом: центральным звеном для обеспечения связи является прибывающая в конкретное место машина штаба МЧС, далее "по цепочке" специальными точками доступа снабжаются машины, палатки, спасательные плавсредства, рюкзаки спасателей и т.п. В результате около места установки одной точки доступа образуется зона беспроводной связи диаметром 100 м. Все точки связываются между собой, образуя самоорганизующуюся сеть связи.

Подключение к сети осуществляется с помощью смартфона, ноутбука или любого другого средства связи с функцией Wi-Fi. В каждом штабе МЧС, организующем подобную сеть, будет действовать информационный веб-сайт для оперативной передачи информации: списков пропавших или пострадавших, аудио- и видеосообщений, мест эвакуации.

В стадии разработки находится приложение для мобильного телефона "адресная книга", скачивая которое пользователь получит возможность зарегистрироваться в системе как пострадавший или спасатель, а также совершать звонки, сообщая о своем местонахождении, и выходить в Интернет посредством особого доступа, поясняет аспирант кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС) ТУСУРа Александр Ковтун.

Разработчиками предусмотрен и случай перегрузки одной из точек доступа, в результате которого абонент будет перенаправлен на другую, более свободную точку, или же спасатели увеличат количество точек доступа за счет дополнительных устройств. 

Отработка и тестирование прототипа сети будут проведены в новом корпусе факультета безопасности ТУСУРа.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.5479 s
queries: 161 (0.1059 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.