Генпрокуратура выявила более 80 тысяч нарушений в сфере госзакупок за 2013 год

Share to Telegram Share to VK
clock 30 апреля 2014, 11:58
Генпрокуратура выявила более 80 тысяч нарушений в сфере госзакупок за 2013 год

Накануне Юрий Чайка, генеральный прокурор России, озвучил перед сенаторами отчет о проделанной ведомством работе в 2013 году. Чайка отметил, что значительная часть нарушений связана со сферой госзакупок.

По информации генпрокурора, за 2013 год ведомство выявило свыше 80 тысяч нарушений в области госзакупок. Более того, правонарушения допускались со стороны должностных лиц министерств, а именно, МВД, Росреестра, МЧС, Минздрава, Минобрнауки и Минкультуры. Большая часть хищений совершено на стадии приемки товаров и услуг. Примерами самых масштабных нарушений могут служить госзакупки Минрегиона в ходе реализации ФЦП и проектов Инвестиционного фонда.

Так, в итоге неисполнения инвесторами обязательств по софинансированию проектов государственная казна недополучила свыше 141 млрд рублей в период с 2011 по 2012 год. Прокуратура обнаружила нецелесообразные госзакупки и у Федеральной таможенной службы - ведомство приобрело дорогостоящую мебель и предметы интерьера.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.