/ /

Система ГЛОНАСС отследит маршруты всех автобусов Подмосковья

Система ГЛОНАСС отследит маршруты всех автобусов Подмосковья

29 мая 2014, 15:39    1623
Система ГЛОНАСС отследит маршруты всех автобусов Подмосковья

Переход на 100%-й мониторинг контроля выполнения рейсов и расписания общественным транспортом с помощью системы ГЛОНАСС будет осуществлен ГУП МО "Мострансавто" в 2014-2015 годах, сообщил генеральный директор предприятия Вадим Сидоренков. 

Согласно техническим требованиям, все поставляемые в настоящее время автобусы должны быть оборудованы системой ГЛОНАСС, позволяющей в том числе осуществлять контроль пассажиропотока и оперативно передавать в диспетчерский центр сведения о технических неисправностях транспортных средств, а также полученные с видеокамер в салоне автобуса данные, необходимые для рассмотрения конфликтных инцидентов. 

Ранее ГУП МО "Мострансавто" получило 150 городских автобусов ЛИАЗ-529222 с системой ГЛОНАСС от крупнейшего производителя коммерческого транспорта "Группа ГАЗ". 

Всего в России насчитывается свыше 30 тыс. транспортных средств, оснащенных ГЛОНАСС-оборудованием сетевого оператора "НИСГЛОНАСС" в марте текущего года.

Тему оснащения системой ГЛОНАСС общественного транспорта Подмосковья прокомментировал эксперт журнала RUБЕЖ, генеральный директор холдинга SpaceTeam ("СпейсТим") Алексей Смятских, полагающий, что внедрение инновационных решений на основе ГЛОНАСС в автопарках в самое ближайшее время позволит вывести транспортный комплекс Подмосковья на принципиально новый уровень:

"Обеспечение безопасности пассажиров и повышение качества транспортного обслуживания населения является одним из наиболее приоритетных направлений в развитии транспортной инфраструктуры Подмосковья. На данный момент на уровне региона осуществляется комплексное внедрение навигационно-информационных технологий, которые уже в самое ближайшее время смогут значительно повысить привлекательность пользования общественным транспортом для пассажиров Московской области. 

Отмечу, что когда мы говорим об оснащении общественного транспорта ГЛОНАСС оборудованием, то подразумеваем целый комплекс программно-аппаратных средств, обеспечивающих полный контроль работы автобусов.  В состав комплекта навигационно-связного оборудования, помимо абонентских телематических терминалов ГЛОНАСС, входят видеокамеры, видеорегистратор, пожарный извещатель, монитор водителя, комплект громкой связи, тревожная кнопка и пр.  В автопарках внедряется система диспетчеризации, система видеоконтроля, система информирования пассажиров. 

В результате навигационно-информационные технологии  позволяют не только осуществлять полный контроль за работой транспортных средств в режиме реального времени (местоположение, скорость и направление движения, соблюдение водителями графиков и маршрутов движения, режимов труда и отдыха, расход топлива), но и проводить удаленное видеонаблюдение обстановки в салоне автобуса.  

Видеоконтроль особенно актуален в случае поступления тревожного сообщения с борта транспортного средства, это позволяет диспетчеру максимально оперативно реагировать при возникновении нештатных ситуаций (дорожно-транспортные происшествия, террористические угрозы, вандализм, хулиганство) и при необходимости вызывать экстренные службы к месту происшествия.  Система видеоконтроля транспорта также позволяет корректно, на основе объективных данных разрешать конфликтные ситуации с пассажирами. 

В целях повышения качества транспортного обслуживания населения в Подмосковье внедряется автоматизированная система информирования пассажиров. Пока она работает в тестовом режиме.  Внедрение такой системы поможет пассажирам в режиме реального времени получать точные данные о работе общественного транспорта. Как отметил заместитель председателя правительства Подмосковья Петр Иванов, на подмосковных остановках появятся специальные информационные табло,  будут также запущены транспортный портал и мобильные сервисы для населения. Все это позволит планировать маршруты с учетом дорожной обстановки и таким образом значительно экономить время, затраченное в пути".

 

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3477 s
queries: 166 (0.0212 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.