Ямал лидирует по обеспечению безопасности среди регионов России
Согласно опросу, проводимому Министерством регионального развития, Ямало-Ненецкий автономный округ занял первое место (62,3%) в рейтинге по обеспечению безопасности. Об этом стало известно 27 июня на заседании Правительственной комиссии по профилактике нарушений.
В своем докладе заместитель главы региона Алексей Булаев сообщил, что основные мероприятия по обеспечению общественного порядка и безопасности реализовывались в рамках госпрограммы ЯНАО "Безопасный регион", рассчитанной на 2014-2020 годы. Программа подразумевает использование современных систем безопасности.
Сегодня в регионе работают 179 камер видеонаблюдения, установленных в общественных местах. Продолжается процесс развертывания комплексной интегрированной системы безопасности (КИСБ), которая является ядром правоохранительного сегмента АПК "Безопасный город".
Система уже действует в Салехарде, Новом Уренгое, Лабытнанги и Ноябрьске. КИСБ можно условно разделить на ряд подсистем: контроля пространства, контроля въезда, мобильного доступа с единой формой обмена данными, управления силами и средствами, с предоставлением регламентированного доступа всем заинтересованным службам.
Сейчас в регионе активно тестируется web-приложение, обеспечивающее удаленный доступ подразделений корпоративной защиты предприятий ТЭК к КИБС для проверки приезжающих на работу граждан на предмет их нахождения в розыске.