/ /

ГКНБ Киргизии обвинили в лоббировании интересов российских компаний

ГКНБ Киргизии обвинили в лоббировании интересов российских компаний

08 июля 2014, 11:16    1604
ГКНБ Киргизии обвинили в лоббировании интересов российских компаний

В Киргизии развивается бурная дискуссия вокруг государственного проекта по сбору биометрических данных граждан республики. Госкомитет по национальной безопасности (ГКНБ) заподозрили в лоббировании интересов российских компаний, производящих оборудование для считывания отпечатков пальцев и радужки глаза. 

В ГКНБ обвинения отвергли, сообщив, что среди 14 компаний, подавших заявки на участие в тендере на закупку оборудования, нет ни одной российской компании. При этом ведомство внесло в тендерную документацию требования по защите гостайны, ограничивающие число участников закупки. Направлены они как раз на то, чтобы обеспечить неприкосновенность персональных данных граждан и предупредить угрозы информационной безопасности.

По словам первого вице-премьера Киргизстана Тайырбека Сарпашева, первоначально на участие в тендере поступило 30 заявок от разных компаний из 18 стран. Оборудование для сбора биометрических данных планируется закупить в течение июля, чтобы до конца лета обучить специалистов работе с ним. Сам сбор данных начнется 31 августа, в День независимости Киргизской Республики. Полностью завершить проект планируется к июлю 2015 года, притом, что на показатель в 80 % государство намерено выйти уже к концу 2014-го. Сбор биометрических данных в Киргизии сделали обязательным для всех граждан старше 16 лет. При этом биометрические паспорта люди могут получить по желанию.

Обвинения в лоббировании интересов российских компаний – производителей оборудования и программного обеспечения для считывания биометрических данных основывалось на том, что они имеют специальные сертификаты и лицензии ФСБ России. Подробнее о сертификации и лицензировании продукции читайте в июньском номере журнала RUБЕЖ, посвященном госзакупкам в индустрии безопасности.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3351 s
queries: 161 (0.0265 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.