/ /

NASA следит за пожарами в России

NASA следит за пожарами в России

14 июля 2014, 12:01    1665
NASA следит за пожарами в России

Космический снимок пожаров на территории Центральной России был опубликован на официальном сайте американского аэросмического агентства NASA. Фотография была сделана спутником Aqua при помощи устройства спектрорадиометра MODIS (Moderate Resolurion Imaging Spectradiometer).

Красные точки на снимке – термоточки – обозначают области, где тепловые датчики MODIS зафиксировали более высокую температуру, чем на общем фоне. В сочетании с дымовыми завесами, как это выглядит на снимке NASA, такие термоточки определяются как очаги возгорания.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами, проходившем на прошлой неделе, отметил, что в России наблюдается неприемлемый рост количества лесных пожаров – за первое полугодие 2014 года было зафиксировано  более 11 тысяч пожаров, что в два раза больше, чем за первые шесть месяцев прошлого года. Премьер-министр потребовал ужесточения контроля и более тщательного мониторинга за потенциально опасными зонами, объектами и очагами возгорания.

В начале этого месяца директор Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил о том, что наиболее уязвимыми для природных пожаров являются Северо-Западный регион России, Поволжье, южные районы Западной Сибири и юг Среднесибирского высокогорья. Впрочем, по его словам, повторения пожарной ситуации 2010 года ожидать не стоит – объем осадков, выпавших в июне, способствовал накоплению влаги в верхних слоях почвы, которой будет достаточно, чтобы защитить территории от масштабных возгораний.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3763 s
queries: 166 (0.0257 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.