/ /

Система досмотра на объектах РЖД подверглась критике

Система досмотра на объектах РЖД подверглась критике

07 августа 2014, 10:40    1702
Система досмотра на объектах РЖД подверглась критике

Отсутствие нормативных актов, регулирующих правила досмотра граждан на вокзалах, серьезно влияет на систему безопасности объектов РЖД.

По словам официального представителя дирекции ж/д вокзалов Дмитрия Писаренко, на сегодняшний день досмотр пассажиров, багажа и ручной клади производится на усмотрение сотрудников служб безопасности, субъекты досмотра определяются выборочно.

Также не разработаны и требования к оборудованию, которое применяется для проверок, замечает Дмитрий Писаренко.

Первые досмотровые павильоны на вокзалах появились в июле 2010 года в рамках комплексной программы транспортной безопасности, которая была разработана после терактов в московском метро на станциях "Лубянка" и "Парк культуры".

Внимание к досмотровым мероприятиям на объектах РЖД привлек эксперимент члена Общественной палаты Дмитрия Чугунова, которому на днях удалось три раза пронести учебную гранату на территорию Ленинградского вокзала разными способами: в кармане и в сумке. При этом вторым способом общественный деятель пронес гранату дважды – первый раз его багаж досматривался лично охранником, но на потенциально опасный предмет, который, по словам Чугунова, лежал сверху, никто не обратил внимания, а второй раз багаж просвечивали сканером – сотрудники службы безопасности не смотрели на монитор.

Как отмечает Дмитрий Писаренко, сейчас эта ситуация тщательно разбирается, и, если выяснится, что служба безопасности действительно не выполнила своих прямых обязанностей, к ответственным сотрудникам будут приняты соответствующие меры.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2312 s
queries: 166 (0.0199 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.