/ /

Эксперты готовят предложения по повышению квот на закупки российских инноваций

Эксперты готовят предложения по повышению квот на закупки российских инноваций

13 августа 2014, 10:53    1720
Эксперты готовят предложения по повышению квот на закупки российских инноваций

До 15 сентября Минэкономразвития вместе с экспертным советом при правительстве РФ должно подготовить предложения о повышении требований квотирования закупок российских инновационных продуктов госорганами и госкомпаниями, сообщает ИТАР-ТАСС. По информации пресс-службы Открытого правительства, соответствующие поручения дал министру по вопросам Открытого правительства Михаилу Абызову и Экспертному совету при Правительстве премьер-министр Дмитрий Медведев.

Планируется, что инновационные продукты, произведенные в России, должны составлять не менее 5% от госзаказа. Помимо этого, будут разработаны принципы закупки конечных инновационных услуг для реализации масштабных инвестиционных и инфраструктурных госпроектов. Открытое правительство также уточнило, что в закупочных комиссиях госкомпаний предполагается участие представителей институтов инновационного развития.

Экспертный совет при Правительстве предложил перечень мер по притоку так называемых "длинных" денег в инновационные проекты. Эксперты полагают, что можно разрешить в них вкладывать накопительную и резервную составляющие пенсионных средств.

Премьер-министр поручил проводить в институтах развития регулярные ревизии. Независимая оценка деятельности с опросами компаний-получателей поддержки от подобных институтов развития будет проводиться ежегодно. Первый такой доклад о результатах ревизии будет готов до 1 апреля 2015 года. К 1 марта Минобрнауки, Минэкономразвития и Минпромторг должны совместными усилиями с экспертным советом закончить апробацию методики оценки эффективности госрасходов на НИОКР.

Минэкономразвития, Минфин и Михаил Абызов получили поручение о необходимости разработки предложений по включению "инновационной составляющей" в госпрограммы. Это станет возможным после внесения ряда поправок в нормативно-правовые акты.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4583 s
queries: 161 (0.0643 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.