/ /

РЖД и Росатом вместе разработают замену Windows

РЖД и Росатом вместе разработают замену Windows

Share to Telegram Share to VK
clock 25 августа 2014, 11:30
РЖД и Росатом вместе разработают замену  Windows

РЖД и дочернее предприятие "Росатома" Саровский ядерный центр  (РФЯЦ-ВНИИЭФ) озвучили совместные планы по разработке российской операционной системы "Синергия", которая будет строиться на базе Linux. Как ожидается, в ближайшем будущем "Синергия" сможет встать на замену ОС Windows. Стоимость проекта пока не озвучивается. 

На системе, в основе которой предусматривается использование открытого исходного кода, партнеры намерены разработать ряд бизнес-приложений для своих объектов и для использования в индустриально-промышленной сфере.

Первые попытки создать отечественную ОС были предприняты "Росатомом" в целях повышения информационной безопасности и замещения импортного программного обеспечения российским. Впоследствии к этому проекту присоединились разработчики РЖД, у которых был такой же проект.

По словам генерального директора Digital Security Ильи Медведовского, «мнение, что наличие исходного кода дает гарантию безопасности – опасное заблуждение», и 80% продуктов на открытых исходных кодах разрабатываются теми же зарубежными компаниями, от продуктов которых планируется отказаться.

Другая проблема заключается в том, что в России нет достаточно больших компаний, в которых бы численность разработчиков превышала хотя бы 500 человек, что позволило бы заниматься проработкой каждой подсистемы операционной платформы нескольким специалистам. Помимо прочего, РЖД располагает только разработчиками, которые занимаются только прикладными системами, а для реализации намеченного проекта требуются специалисты, умеющие писать системные коды, считает основатель компании «Новые облачные технологии» Дмитрий Комиссаров.

Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.