
За часть нарушений Правил дорожного движения, зафиксированных камерами видеонаблюдения, не будут налагаться штрафы. Речь идет о тех статьях ПДД, которые не оговорены в технической документации к оборудованию, например – непристегнутом ремне или езде без включенного света фар.
Соответствующее разъяснение подготовила федеральная Госинспекция безопасности дорожного движения в письме президенту коллегии правовой защиты автовладельцев Виктору Травину. Штрафы должны взиматься только за скорость, выезд на полосу для общественного транспорта и другие нарушения, которые оговорены в документации к камерам.
ГИБДД признала, что в ряде российских регионов действительно существует практика применения автоматических комплексов фиксации нарушений для наложения штрафов за "непрофильные" статьи. В частности, штрафы за непристегнутый ремень с помощью снимков камер практиковались в Воронеже, Тамбове и Татарстане.
Комплексы фиксации нарушений ПДД используются в России с 2008 года, после того, как в кодекс об административных нарушениях были внесены соответствующие поправки. На сегодняшний день около 60 % всех штрафов водителям выписываются по данным камер. Поначалу комплексы фиксировали только скорость, но затем их функционал расширился. Использовать снимки с камер для наказания за ремень безопасности, разговор за рулем по телефону или неправильное использование световых приборов все-таки можно, но для этого комплексы должны быть сертифицированы для фиксации именно этих видов нарушений. По мнению правозащитников, на практике осуществить это будет сложно.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!


