/ /

Систему безопасности на транспорте подвергнут испытанию на эффективность

Систему безопасности на транспорте подвергнут испытанию на эффективность

28 августа 2014, 10:45    1731
Систему безопасности на транспорте подвергнут испытанию на эффективность

Плановые и внеплановые проверки на объектах транспортной инфраструктуры в РФ теперь могут проводиться с использованием муляжей бомб, других взрывчатых веществ оружия и других опасных предметов, запрещенных к провозу на транспорте. Такие изменения в постановлении "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области транспортной безопасности" были утверждены Правительством РФ 

Изменения приняты в целях проверки эффективности систем досмотра и обеспечения безопасности на транспорте, а также компетентности сотрудников служб безопасности, осуществляющих контроль.

Согласно документу, опубликованному на официальном портале размещения правовой информации, проверки с использованием так называемых "тест-предметов" будут проводиться как на объектах транспортной инфраструктуры, так и самих перевозчиков, а также застройщиков. Кроме этого, Ространснадзор сможет инспектировать строящиеся объекты.

Помимо использования муляжей опасных предметов, комиссия может привлекать к проведению проверок подставных лиц, которые будут изображать нарушителей.

Применение муляжей было использовано во время тестов нового терминала аэропорта "Пулково" в Санкт-Петербурге. Тогда в зону досмотра было пронесено 700 различных чемоданов и сумок с запрещенными предметами и веществами. Часть из них удалось пронести на территорию терминала.

Ранее в этом месяце испытание муляжами не выдержала досмотровая система РЖД. Первый заместитель председателя комиссии по общественной безопасности Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов несколько раз пронес на территорию Ленинградского вокзала учебную гранату, на которую, по его словам, сотрудники вокзала не обратили никакого внимания. Тогда общественный деятель обвинил службу безопасности РЖД в уклонении от выполнения своих прямых обязанностей. 

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3026 s
queries: 161 (0.0238 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.