/ /

ТПП проследит за производством пожарных автомобилей в России

ТПП проследит за производством пожарных автомобилей в России

16 сентября 2014, 11:10    1654
ТПП проследит за производством пожарных автомобилей в России

Минпромторг и Торгово-промышленная палата (ТПП) России разработали дополнения  к правилам определения страны происхождения товаров, на которые наложены ограничения для участия в гостендерах.

Согласно нововведению, для получения сертификата происхождения той или иной продукции потребуется проведение экспертизы специалистами ТПП. Для подтверждения производства товаров на территории РФ представители палаты будут выезжать на предприятия и проводить мониторинг технологических процессов.

Речь в первую очередь идет о производстве автомобилей. Постановлением правительства РФ от 14 июля был наложен запрет на госзакупки иностранных машин. В список вошли и пожарные автомобили. В документе оговорено, что до 1 января автомобиль будет считаться произведенным в России, если на отечественных предприятиях выполнено не менее 5 из 11 производственных процедур. Количество таких процедур с каждым годом будет возрастать, достигнув максимума с 1 января 2017 года.

По итогам проверок представители ТПП будет выдавать производителям акты экспертизы, подтверждающие или опровергающие осуществление необходимых технологических операций на территории РФ. 

Допуск к госзакупкам имеют также автомобили, произведенные на территории Казахстана и Беларуси. Для них документом, подтверждающим страну происхождения, будет являться сертификат по форме СТ-1, также выдаваемый Торгово-промышленной палатой.

Автомобили - лишь первые в списке товаров, на которые правительство наложило ограничения для участия в госзакупках. На очереди - медицинская техника, лекарства и другая продукция. В планах Минпромторга сокращение доли импорта в госзакупках до 20 % к 2017 году. Подробнее о теме импортозамещения читайте в свежем номере журнала RUБЕЖ.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.6463 s
queries: 161 (0.1270 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.