/ /

МЧС и РПЦ разработают правила пожарной безопасности для храмов

МЧС и РПЦ разработают правила пожарной безопасности для храмов

30 сентября 2014, 11:05    1771
МЧС и РПЦ разработают правила пожарной безопасности для храмов

Министерство по чрезвычайным ситуациям совместно с Русской православной церковью в скором времени закончат создание специального свода правил, обеспечивающих пожарную безопасность культовых зданий и сооружений, сообщает синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества. По информации РИА Новости, такое решение было принято после встречи главы министерства Владимира Пучкова с председателем синодального отдела протоиереем Всеволодом Чаплиным.

Журнал RUБЕЖ обратился за комментарием к компании "Аргус-Спектр", которая реализовала целый ряд проектов по обеспечению пожарной безопасности культовых сооружений. Основные сложности в построении таких систем безопасности прокомментировал заместитель генерального директора Михаил Левчук:

"Основная сложность - использование кадил во время службы. Только применение интеллектуальных датчиков, которые способны анализировать не только превышение сигналом заданного порога, но и "историю" до события (например, скорость нарастания величины контролируемого сигнала, а также показания соседних датчиков), может обеспечить надежное обнаружение реального пожара и нечувствительность к "ложнякам".

На отсутствие нормативной базы по пожарной безопасности для культовых зданий и сооружений указал и руководитель технического отдела компании "Рубеж" Сергей Дьяченко:

"Мы разрабатывали проекты для храмов в Астрахани, Москве, мечети в Алмате. Да, дествительно по применению систем автоматической противопожарной защиты на подобных объектах существует ряд проблем. Отсутствует нормативная база на данные объекты. Под такие объекты всегда идет специальные ТУ, что обусловленно художественным оформлением стен, сводов, потолка. Существуют атриумы и общие пространства. Имеются специальные процессы, связанные с проведением ритуалов".

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2502 s
queries: 166 (0.0255 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.