/ /

Госдума приняла на рассмотрение законопроект "О промышленной политике"

Госдума приняла на рассмотрение законопроект "О промышленной политике"

07 октября 2014, 13:16    1661
Госдума приняла на рассмотрение законопроект

Сегодня в Госдуме в первом чтении рассматривается проект федерального закона "О промышленной политике". Обсуждение документа, по словам официального спикера ведомства Сергея Нарышкина, носит приоритетный характер и пройдет при участии 50 непарламентских партий, из которых 9-10 представителям будет предоставлено право на выступление в течение обсуждения.

С докладами на рассмотрении проекта, согласно порядку работы пленарного заседания на сегодняшний день, выступят:

официальный представитель Правительства РФ первого заместителя Минпромторга Глеб Никитин, депутат Госдумы Елена Панина и председатель Комитета по промышленности Сергей Собко

В настоящее время, как в правительственных кругах, так и среди представителей предприятий российской промышленности законопроект считается очень актуальным и необходимым. Однако существующий проект нуждается в некоторых доработках и дополнениях. Например, по мнению члена центрального совета Российской экологической партии "Зеленые" и председателя совета московского отделения партии Елены Гришиной, в документе нужно подробно расписать экономические механизмы, которые будут стимулировать внедрение и использование новых технологий при производстве. Как считает Елена Гришина, закон "позволит в кратчайшие сроки изменить сложившуюся ситуацию во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства".

По словам председателя партии "Демократическая правовая Россия" Игоря Трунова, Совет по промышленной политике, создание которого проект предусматривает при президенте РФ, необходимо создавать на базе правительства. В качестве еще одной недоработки авторов документа Игорь Трунов называет "позиционирование импортозамещения как цели промышленной политики России".

"Это может привести к необоснованному росту издержек, снижению качества продукции. Когда определенными ограничениями мы создаем тепличные условия для своих промышленных предприятий, мы выращиваем слабого производителя", - считает он. 

Подробнее о законопроекте и об отношении к документу рынка систем безопасности читайте в свежем номере журнала RUБЕЖ.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9253 s
queries: 166 (0.1620 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.