/ /

Инновационная система защищает приморских леопардов от пожаров

Инновационная система защищает приморских леопардов от пожаров

31 октября 2014, 17:03    1628
Инновационная система защищает приморских леопардов от пожаров

Для мониторинга пожарной безопасности национального парка "Земля леопарда", который расположен в Хасанском и Надеждинском районах Приморского края, в качестве пилотного проекта используется инновационная система, сообщает РИА PrimaMedia. 

Журналу RUБЕЖ удалось узнать, что речь идет о системе "Лесной Дозор". Подробнее о ней рассказал Иван Шишалов, руководитель одноименного проекта. В 2010 году в национальном парке была установлена первая камера и началось использование специального программного обеспечения, которое позволяет автоматически проводить мониторинг больших территорий и обнаруживать лесные пожары. После первого года эксплуатации компания получила положительные отзывы от заказчика, впоследствии количество точек наблюдения было увеличено до четырех. Для мониторинга используются управляемые видеокамеры высокого разрешения производства шведской компании Axis, которые устанавливаются на 70-метровых вышках, размещенных на возвышенностях. Номинальная дальность обзора – до 25 км, но на деле все очень сильно зависит от погодных условий, поскольку на территории парка часто бывает дымка. На сегодняшний день система "Лесной Дозор" функционирует в 33 регионах России.

Однако это решение может подойти не для всего Приморья, рассказал РИА PrimaMedia заместитель директора регионального департамента лесного хозяйства Олег Грущенко. По его словам, еще не получено необходимого количества подтверждений того, что использование инновационной системы значительно улучшает мониторинг пожарной безопасности. Проблема кроется в климатических особенностях местности: на побережье часто бывают туманы, а в горах – дымка, не имеющие никакого отношения к возгораниям, поэтому для понимания того, как производить идентификацию и получать достоверные данные, необходимы дальнейшие исследования.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3517 s
queries: 166 (0.0255 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.