/ /

Проектировщики приветствуют инициативу Минстроя по введению Единых стандартов проектирования в странах СНГ

Проектировщики приветствуют инициативу Минстроя по введению Единых стандартов проектирования в странах СНГ

27 ноября 2014, 15:34    1656
Проектировщики приветствуют инициативу Минстроя по введению Единых стандартов проектирования в странах СНГ

Минстрой работает над введением единой системы стандартизации в проектировании для стран СНГ, сообщает ИА REGNUM. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень считает приведение систем нормирования в архитектурно-строительном проектировании к единому стандарту актуальной темой. Однако, по мнению министра, странам СНГ предстоит долгая и сложная работа в этом направлении – для реализации подобного проекта Евросоюзу понадобилось примерно 20 лет.

Журнал RUБЕЖ узнал мнение о единых стандартах для СНГ у самих проектировщиков Так, например, Юрий Гринев, генеральный директор ООО Научно-производственной организации "Клевер-ИТ" считает, что любая стандартизация упрощает работу. По его мнению, при введении общих для СНГ стандартов проектирования для российских проектных организаций откроется огромный рынок, появляется возможность расширения деятельности. Одним из ограничивающих факторов может стать разница климатических условий – среднегодовые температуры в странах СНГ разные.

Инициативу по введению общих стандартов проектирования для СНГ восприняла как отличную идею и Елена Шелаева, начальник отдела сетей связи ООО "Испытательный центр "Стройэксперт":  "Наши стандарты близки, но не совпадают в ряде особенностей. Например, белорусские и казахстанские стандарты более конкретны в вопросах выбора оборудования – четко прописано, какие технические средства безопасности устанавливать и на каких объектах, какие кабели применять. Главным сдерживающим фактором я вижу бюрократическую неторопливость. Новые своды правил для проектировщиков вообще принимаются очень медленно, обсуждаются по несколько лет".

Главный эксперт ООО "Инженерный центр "СпецПожПроект" Надежда Пряхина отметила следующие "узкие места" на пути создания единых стандартов проектирования: согласятся ли другие страны СНГ на такие нововведения и какое ведомство будет осуществлять надзорную деятельность.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3344 s
queries: 161 (0.0351 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.