/ /

"ЭРА-ГЛОНАСС" и "Гонец" интегрируют в 2015 году

"ЭРА-ГЛОНАСС" и "Гонец" интегрируют в 2015 году

08 декабря 2014, 16:24    1597

Интеграция службы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС" и российской спутниковой системы связи "Гонец" завершится в 2015 году. Таким образом на территории нашей страны будет создано единое навигационное и коммуникационное пространство.

На данном этапе проходит интеграция по части протоколов. Это необходимо для того, чтобы диспетчерские центры двух систем работали на основе единой программно-технической базы.

Многофункциональная система персональной спутниковой связи и передачи данных с космическими аппаратами на низких орбитах (МСПСС) "Гонец-Д1М" ( "Гонец") создаётся в рамках Федеральной космической программы (ФКП) России. По состоянию на IV кв. 2014 г. в ее орбитальной группировке находится 10 космических аппаратов (КА): 9 КА второго поколения "Гонец-М" и 1 КА первого поколения "Гонец-Д1". Спутники в трех орбитальных плоскостях находятся в постоянном круговом движении вокруг Земли на высоте около 1400 км. Зона радиовидимости одного КА составляет 4000-5000 км. Сеанс связи с абонентом осуществляется, когда он находится в зоне радиовидимости КА. Информация передается на борт спутника, а оттуда - на одну из региональных станций "Гонец", расположенных на территории России, где маршрутизируется в Интернет. Зоны обслуживания региональных станций охватывают всю территорию России.

Президент ОАО "Спутниковая система "Гонец" Дмитрий Баканов сообщил журналу RUБЕЖ, что для обслуживания абонентов используются спутниковые терминалы. В комплект входит блок приема-передачи, антенна, блок питания. Стыковка терминалов "Гонец" с внешними устройствами обеспечивается по серийным интерфейсам, что обеспечивает возможность их интеграции в различные системы. Абонентские терминалы "Гонец" имеют встроенный навигационный приемник "ГЛОНАСС/GPS", а также, наряду со спутниковым, - канал GSM. Это позволяет абоненту использовать сети наземных операторов при нахождении в зонах их обслуживания, а спутниковый канал задействовать вне таких зон.

Приоритетным направлением использования системы "Гонец" является транспорт, эксплуатирующийся в регионах, имеющих значительные площади, не охваченные наземными сетями связи. "Это могут быть и суда, и дорожные машины, и специальная техника (например, лесозаготовительная), а также обычные грузовики и автобусы. Помимо этого, система "Гонец" может использоваться для передачи различных данных мониторинга в телематических системах. Например, для передачи данных метеорологического наблюдения из удаленных мест или для передачи данных о текущем состоянии трубопроводов", - сообщает спикер.

Интеграция системы "ЭРА-ГЛОНАСС" и "Гонец" обеспечит принцип повсеместной доступности услуг "ЭРА-ГЛОНАСС" на территории России. "В зонах обслуживания наземных сетей используется канал GSM, а вне этих зон для передачи критической информации задействуется "Гонец", - резюмировал Баканов.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2883 s
queries: 161 (0.0181 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.