/ /

Роскомнадзор намерен создать карту качества телеком-услуг, подобную "Яндекс.Пробки"

Роскомнадзор намерен создать карту качества телеком-услуг, подобную "Яндекс.Пробки"

17 февраля 2015, 13:17    1689
Роскомнадзор намерен создать карту качества телеком-услуг, подобную

Роскомнадзор намерен создать карту качества телеком-услуг, подобную "Яндекс.Пробки"Реализация одной из приоритетных технологических задач государства – создание единой информационной платформы АПК "Безопасный город" – невозможна без обеспечения высокого уровня электросвязи, включая сотовую связь, интернет-передачу данных, проводную телефонию. Вопросам разработки единых механизмов оценки качества связи как со стороны операторов, так и регуляторов и необходимости введения такого контроля посвящен федеральный форум "Telecom QoS Russia 2015 – Качество телекоммуникационных услуг в России", который открылся в Москве 17 февраля. Мероприятие собрало представителей государственных регулирующих органов, НИИ и бизнес-участников рынка: телеком-операторов, производителей и дистрибьюторов оборудования для сетей связи, контент- и сервис-провайдеров и т.д.

К реализации задачи мониторинга качества связи Роскомнадзор приступил в декабре 2014 года. Об этом заявил заместитель руководителя ведомства Олег Иванов. Уже определены параметры качества услуг подвижной радиотелефонной связи, а главное – разработана и утверждена единая методика их измерения. Подобного механизма контроля телеком-услуг в России ранее не существовало. Его внедрение, подчеркнул Олег Иванов, активно поддержано участниками российского телеком-рынка.

Разработанная методика легла в основу создания автоматизированной системы контроля качества услуг связи. Олег Иванов отдельно отметил, что при ее создании Роскомнадзор не рассчитывает на инвестиции операторов, поскольку приоритетной задачей телеком-бизнеса сегодня остается ликвидация цифрового неравенства – бессмысленно говорить о качестве связи, пока в стране остаются точки, где достойной связи нет вообще.

Пилотный проект по тестированию качества связи на базе автоматизированной системы был реализован Департаментом информационных технологий Москвы в одном из округов столицы. По его итогам Роскомнадзор принял решение приступить к развертыванию системы по всей стране и определил регионы, где она появится на первом этапе проекта.

Примечательно, что результаты тестирования, как заверил Иванов, в обязательном порядке будут публиковаться на профильных ресурсах. Более того, в планах ведомства – создание общедоступного сервиса, подобного популярному "Яндекс.Пробки": на интерактивной карте будут отображаться результаты тестов качества связи, что позволит абонентам самостоятельно отслеживать уровень телеком-услуг и благотворно повлияет на развитие здоровой конкуренции на рынке операторов связи.

Отдельное внимание будет уделено внедрению сертифицированного программного обеспечения для мониторинга качества телеком-услуг. Это касается не только операторского оборудования, но и пользовательских абонентских устройств. Как отмечено, сегодня операторы и так применяют различные системы контроля – теперь необходимо обеспечить их унификацию. На форуме обозначили и роль самих абонентов в мониторинге качества услуг – она очень значима, однако передачу данной функции полностью на краудсорсинг эксперты признали нецелесообразной. 

О потребности введения дополнительных мер по контролю качества услуг связи Роскомнадзор заявлял еще в прошлом году со ссылкой на собственную статистику. Регулятор отмечал заметный рост неудовлетворенности абонентов услугами телеком-операторов: больше половины всех претензий касались низкого качества связи. В сфере передачи данных больше всего жалоб на скорость интернета, в области телефонии – на плохую слышимость при звонках и обрывы связи. Обнаружилась и другая важная проблема – значительное число нарушений правил использования радиочастотного спектра и требований к параметрам излучения радиоэлектронных средств.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3465 s
queries: 161 (0.0330 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.