/ /

"Систему-112" проконтролирует совместная разработка МЧС и компании "Инфосистемы Джет"

"Систему-112" проконтролирует совместная разработка МЧС и компании "Инфосистемы Джет"

06 марта 2015, 17:42    1684

"Систему-112" проконтролирует совместная разработка МЧС и компании "Инфосистемы Джет"В постоянную эксплуатацию запущена единая система контроля и мониторинга подключения субъектов РФ к "Системе-112". Над ее созданием работали в тандеме МЧС РФ и компания "Инфосистемы Джет". В основу системы лег программно-технический комплекс "Реестр-112", работа которого направлена на передачу, накапливание и обработку информации о ходе внедрения "Системы-112" в Центре информационно-аналитической поддержки (ЦИАП) на базе ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ). 

Благодаря автоматизации бумажных операций было достигнуто существенное увеличение скорости обработки информации, обеспечение контроля точности и оперативности внедрения сведений, снижение количества ошибок.

По поручению руководства МЧС, при планировании выделения средств на развитие региональных "Систем-112" будет создана основа для рационального бюджетирования. Со временем "Реестр-112" станет информационным банком для технического мониторинга доступности региональных "Систем-112" согласно заявленным данным в их паспортах. 

Известно, что комплекс мониторинга и ведения Единого реестра "Системы-112" состоит из нескольких подсистем, отвечающих за различные функции:

  • формирование аналитической отчетности о состоянии Системы-112,
  • накопление, хранение и актуализацию сведений,
  • ведение справочников и классификаторов. 

Разработаны механизмы взаимодействия как подсистем комплекса между собой, так и всей системы – со смежными информационными ресурсами.
Данные попадают в Единый реестр при помощи внутриведомственной сети МЧС, а в регионах, где отсутствует доступ к этой сети, – через интернет. Вся переданная онлайн информация впоследствии агрегируется во внутриведомственной сети.

Руководитель управления программных решений компании “Инфосистемы Джет” Алексей Рощин рассказал журналу RUБЕЖ, что система имеет централизованную архитектуру с возможностью загружать информацию как в онлайн режиме и подготавливать информацию автономно в отсутствии средств передачи данных на центральный узел "Реестра-112". "В настоящий момент активное информационное взаимодействие осуществляется с субъектами, где уже внедрены отдельные компоненты центра обработки вызова, - Татарстан, Курск, Тула и другие", - сообщил спикер.

Рощин пояснил, что проект выполнялся в рамках государственного контракта, заключенного по результатам проведения открытого конкурса на официальном сайте zakupki.gov.ru. 

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3966 s
queries: 161 (0.0527 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.