/ /

Утвержден отраслевой план импортозамещения ПО

Утвержден отраслевой план импортозамещения ПО

06 апреля 2015, 15:05    1689
Утвержден отраслевой план импортозамещения ПО

Российские разработчики ПО могут получить более 1 млрд рублей субсидий от государстваВ Минкомсвязи приняли первые заявки от отечественных компаний-разработчиков программного обеспечения на получения государственных субсидий на развитие проектов. Среди них – "Альт Линукс", "Постгрес профессиональный", "НТЦ ИТ Роса". Как отмечает минкомсвязи Николай Никифоров, государственные средства на поддержку проектов, связанных с созданием базового российского ПО могут быть выделены уже в этом году. Суммы грантов пока не раскрываются, но по некоторым оценкам они составляют более 1 млрд рублей на срок до 5 лет.

"Постгрес профессиональный" занимается созданием системы управления базами данных (СУБД) PostfreSQL, а "Альт Линукс" и "НТЦ ИТ Роса" - разработками отечественной серверной операционной системы, Linux-дистрибутивами ALT Linux и ROSA, соответственно.

Как замечают представители компании "Альт Линукс", в планах компании и их 20 партнеров по разработке проекта – создание платформы Enterprise-уровня. Среди партнеров компании числятся также разработчики отечественных процессоров "Эльбрус" и "Байкал".

По словам генерального конструктора "НТЦ ИТ Роса" Владимира Рубанова, существующие ОС на платформе Linux уже успели себя зарекомендовать на рынке и могут работать с крупными сервисами фондовых бирж и интернет-порталами. Он также выразил уверенность в том, что текущая работа над развитием проекта позволит РФ стать одним из ключевых разработчиков корпоративных компонентов в мировой системе свободного ПО.

В апрельском приказе "Об утверждении плана импортозамещения программного обеспечения" от 2015 года Минкомсвязи обозначило 14 направлений на российском рынке ПО, которые необходимо развивать с целью импортозамещения. Для пяти из них ведомство поставило условие коллективной работы компаний-разработчиков, так как в них отсутствует "задел в виде конкурентоспособных отечественных продуктов": клиентские, мобильные и серверные ОС, СУБД, управление облачными сервисами, виртуализация, офисное ПО. К 2025 году, согласно планам ведомства, доля импорта в этих сегментах не должна превышать 50%.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3276 s
queries: 161 (0.0296 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.