/ /

RUБЕЖ эксклюзив. Подробный отчет о визите Дмитрия Рогозина в Казань

RUБЕЖ эксклюзив. Подробный отчет о визите Дмитрия Рогозина в Казань

24 апреля 2015, 14:09    1714
RUБЕЖ эксклюзив. Подробный отчет о визите Дмитрия Рогозина в Казань

Подробный отчет о визите Д. Рогозина в КазаньВ Татарстане показали новейшую пожарную и спасательную технику МЧС России и республиканского центра управления в кризисных ситуациях, среди 24 экспонатов оказались и машины, существующие пока еще в штучном экземпляре.

Автор: Иван Скрябин

Выставка новейших образцов специальной техники прошла 22 апреля в Казани в рамках выездного заседания межведомственной комиссии по вопросам внедрения и развития в России аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", которое провел зампредседателя правительства РФ Дмитрий Рогозин. Место проведения заседания и выставки выбрано не случайно - с декабря 2014 года Татарстан является пилотным регионом по реализации системы комплексной безопасности. На развитие проекта "Безопасный город" только в 2015 году направят 178,5 млн рублей, а в 2016 - 2020 годы намерены выделить 1,7 млрд рублей, из которых 1,3 млрд рублей пойдет из республиканского бюджета, а все 45 муниципалитетов Татарстана направят на эти цели 410,9 млн рублей.

В работе заседания межведомственной комиссии и осмотре техники приняли участие ответсекретарь комиссии по вопросам внедрения и развитием систем АПК "Безопасный город" Алексей Ананьев, замминистра РФ по чрезвычайным ситуациям Александр Чуприян, первый замминистра внутренних дел России Александр Горовой, начальник приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин, премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, начальник главного управления МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин, а также представители федеральных министерств и ведомств.

Подробный отчет о визите Д. Рогозина в Казань

Опасные производства, плотность населения и геофизические условия требуют повышения безопасности - в Татарстане возможны чрезвычайные происшествия по 33 рискам опасности. По словам начальника группы информации и связи с общественностью МЧС по РТ Марата Рахматуллина, в планах продолжить развитие автоматизированных аналитических систем в сфере ЖКХ, на потенциально опасных и социально значимых объектах, федеральных и муниципальных дорогах республики.

Система оповещения на дорогах республики впервые активно использовалась нынешней зимой, когда в течении двух суток в РТ спасатели дежурили на трассе М7 и предупреждали водителей о сложной ситуации на дороге. "Наш мобильный комплекс информирования пришел на смену стационарным уличным оповещателям, полная автономность позволяет оперативно сообщать все изменения на дороге", - заявил командир поступившего на вооружение в 2014 году комплекса, майор внутренней службы Ринат Зайнуллин.

Подробный отчет о визите Д. Рогозина в Казань

Для предотвращения попадания людей в зону происшествия и направления по объездным путям, используют УКВ связь для большегрузов и автобусов, адресное оповещение населения смс-рассылкой, сообщениями по FM-радиостанциям, работающим на этой территории.

Среди других уникальных экспонатов выставки - мобильный комплекс мониторинга и оповещения населения, оснащенный отечественными беспилотниками ZALA и стоящий на вооружении спасателей из Удмуртии. "Сейчас активно используем аппарат для мониторинга паводковой и лесопожарной обстановки, - говорит полковник Глеб Кудряшов. - Комплекс оснащен спутниковым терминалом, поэтому передавать информацию в центр управления кризисной ситуации мы можем из любой точки".

Подробный отчет о визите Д. Рогозина в Казань

Замминистра по чрезвычайным ситуациям Александр Чуприян, проводя Дмитрию Рогозину экскурсию по выставке, обратил свое внимание на оборудованный на базе "КАМАЗа" мобильный комплекс "Кирасир", в состав которого входит мотовездеход и два пожарно-спасательных мотоцикла на базе "Хонда".

- У нас таких мотоциклов не производят, - сказал Александр Чуприян.

- Неправда, - поправил его Дмитрий Рогозин. - В Брянске их выпускает компания "Стелс".

Чуть раньше мотоциклы привлекли внимание замминистра здравоохранения Татьяну Яковлеву, она поинтересовалась у пожарных, смогут ли спасатели в случае необходимости оказать пострадавшим первую медицинскую помощь, на что получила положительный ответ.

По словам замначальника 7 отряда федеральной противопожарной службы по РТ Рината Сафина, такая машина пока одна и поступила в казанский отряд совсем недавно, а патрулирование казанских улиц мотоциклы МЧС начнут с 10 мая . "Это позволит быстрее реагировать на ДТП, тушение пожаров в городе, в условиях плотного транспортного потока получается мобильнее, спасатели также обязательно проходят курс по оказанию медпомощи", - уточнил Ринат Сафин.

Подробный отчет о визите Д. Рогозина в Казань

Похожую проблему призван решать и созданный на базе УАЗ Патриот опытный образец пятиместной пожарной машины с цистерной на 1 тонну воды. "Габариты позволяют использовать автомобиль на узких сельских и городских улочках, тесных дворах. Для дальнейшей сертификации необходимо устранить недоработки, а это уже зависит от заказов для ульяновского автозавода по линии МЧС", - рассказал полковник внутренней службы Анатолий Быльнов.

Принципиально новый автомобиль для специальной санитарной обработки радиационного и химического заражения техники и личного состава в декабре 2014 года поступил на службу к спасателям из Казани. Дмитрий Рогозин, осматривая машину, обратил внимание на серьезность комплекса, и на необходимость его доработки.

"Это опытный полностью отечественный образец, пока единственный в России, но планируется выпуск второй такой машины, которая будет несколько конструктивно изменена с учетом наших пожеланий, - говорит начальник отдела специальной обработки подполковник внутренней службы Анатолий Лушников. - Пока мы ее применяем на учениях, максимально используем возможности машины, но серьезных нареканий к автомобилю нет".

Подробный отчет о визите Д. Рогозина в Казань

Вопросы дальнейшего развития автоматизированного программного комплекса "Безопасный город" обсуждались уже на закрытом заседании под руководством Дмитрия Рогозина. Опрошенные участники заседания сообщили журналу RUБЕЖ, что работу по развитию системы намерены поставить на системную основу по всей стране и найти ответственных за ее исполнение на уровне заместителей губернаторов и глав республик, так как, по словам Дмитрия Рогозина, это уже не факультатив.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3818 s
queries: 161 (0.0242 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.