Видеокамеры помогут штрафовать москвичей за парковку на газоне

<>В Административный кодекс Москвы внесены поправки, вводящие для водителей штраф в размере 5 тыс. рублей за парковку на газонах. Вопрос был поднят по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина. Выявлять злостных нарушителей предлагается при помощи камер уличного наблюдения в автоматическом режиме.
На данный момент за парковку на газонах по статье 4.41 КоАП Москвы предусмотрен штраф в размере 4 - 5 тыс. - для граждан, 30 тыс. – для должностных лиц и 300 тыс. - для юридических. Проект поправок ужесточит наказание для граждан, при этом штрафы для должностных и юридических лиц останутся неизменными.
Авторы законопроекта в пояснительной записке сообщают, что для успешного использования технических средств для фиксации нарушений внесены необходимые изменения в главу 16 "Составление протоколов и рассмотрение дел об административных правонарушениях" КоАП Москвы. Фиксировать данное правонарушение будет не ГИБДД, а Объединение административно-технических инспекций.