/ /

Автоматические датчики предотвратят паводки в Сибири

Автоматические датчики предотвратят паводки в Сибири

14 мая 2015, 14:31    1808
Автоматические датчики предотвратят паводки в Сибири

Автоматические датчики предотвратят паводки в СибириРосгидрометцентр одобрил технический проект создания современной системы наблюдения за паводковой обстановкой в Сибири. Наводнение 2015 года показало необходимость внедрения в Сибири технических средств, готовых предотвращать ЧС и оповещать население в случае резкого подъема уровня воды в реках. Росгидрометцентр предложил кабинету министров модернизировать 84 гидропоста на территории Республики Алтай, Алтайского края, Томской и Новосибирской областей.

По информации Валерия Григорьева, руководителя Западно-Сибирского управления гидрометеослужбы, на каждом из постов предполагается установка автоматизированного гидрологического комплекса, способного в режиме онлайн проводить измерения и передавать по каналу связи. Связь на гидропостах планируется обеспечивать по трем каналам – сотовой, спутниковой и радио. Автоматические системы созданы специалистами из Омска.

Пробные образцы, каждый из которых оценивается в 954 тысяч рублей, установили в апреле на дамбе Новосибирской ГЭС и в Алтайском крае. На реализацию всего проекта может быть потрачено 269,7 млн рублей.

Журнал RUБЕЖ обратился за оценкой данного проекта к генеральному директору научно-производственной компании "Эмерсит" Евгению Шержукову. Производитель поставляет подобные решения в 11 регионов России. Эксперт отметил, что хотя реки Сибири не отличаются такой внезапностью паводка, как например, водоемы Краснодарского края, однако такие системы безусловно актуальны. Шержуков также подчеркнул, что наличие трех каналов связи полностью гарантирует оперативную передачу информации.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3270 s
queries: 166 (0.0243 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.