/ /

Государственная дума РФ поддержала создание госкорпорации "Роскосмос"

Государственная дума РФ поддержала создание госкорпорации "Роскосмос"

20 мая 2015, 13:26    1834
Государственная дума РФ поддержала создание госкорпорации

Государственная дума РФ поддержала создание госкорпорации "Роскосмос"Законопроект о создании госкорпорации "Роскосмос" был принят Госдумой в первом чтении. Положительно проголосовали все 442 депутата.

Согласно документу, новая корпорация будет заниматься вопросами координации работ по созданию ракетно-космических аппаратов как научного, так и военного, экономического и других назначений, деятельностью на космодромах "Восточный" и "Байконур". Также под ответственность создаваемой структуры будут переданы вопросы развития системы спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Главой корпорации, как ожидается, станет экс-руководитель Объединенной ракетно-космической корпорации Игорь Комаров. Нынешнее федеральное космическое агентство "Роскосмос" будет упразднено.

Как сообщает само ведомство в официальном сообщении, одной из главных задач данного проекта является совершенствование всей системы управления космической деятельностью, а также сохранение и развитие научного и производственного потенциала космической отрасли страны.

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, в числе этих задач – развитие и внедрение цифровых технологий и инновационных решений для удержания ведущих позиций России на международном рынке космических пусковых услуг. Для этих целей корпорации будет передано право самостоятельного распоряжения бюджетными средствами, а также право лицензирования космической деятельности в России.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3205 s
queries: 161 (0.0289 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.