На "Комплексной безопасности" представили первого российского робота-спасателя

Share to Telegram Share to VK
clock 20 мая 2015, 14:35
На

<>МЧС России презентовало антропоморфного робота андроидного типа на Международном салоне "Комплексная безопасность", который начался во вторник, 19 мая, в столичном ВВЦ. Над созданием этого робота работали специалисты МЧС и Фонда перспективных развитий.

Робот предназначен для разведки и работы в непосредственной зоне поражения, где людям нельзя или опасно находиться. Он способен в точности копировать человеческие движения и работать в агрессивной среде на любом расстоянии от оператора. Между роботом и человеком может быть до нескольких тысяч километров.

Испытания новинки намечены на 2016 год. Планируется, что на полигоне Ногинского спасательного центра МЧС он пройдет полосу препятствий вместе со спасателями-людьми. Если результаты тестирования будут признаны успешными, то такие роботы будут направлены в подразделения МЧС.

В прошлый раз робот был представлен на выставке "Интерполитех-2014", проходившей с 21 по 24 октября в Москве. Тогда этот еще пилотный проект был признан перспективным главой МЧС Владимиром Пучковым, сообщал журнал RUБЕЖ. Также министр выделил среди других представленных на выставке устройств экзоскелет, цифровые многоканальные системы связи, комплекс жизнеобеспечения специализированных подразделений на базе КамАЗа с прицепом и прочие.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.