/ /

Законопроект о поддержке российских разработчиков ПО принят в первом чтении

Законопроект о поддержке российских разработчиков ПО принят в первом чтении

25 мая 2015, 15:34    1694
Законопроект о поддержке российских разработчиков ПО принят в первом чтении

Законопроект о поддержке российских разработчиков ПО принят в первом чтенииГосдума приняла в первом чтении законопроект об ограничении госзакупок иностранного программного обеспечения и поддержке отечественных разработчиков.

Согласно тексту законопроекта, предполагается создание отдельного реестра программных решений российской разработки. Правительство также планирует регламентировать сведения в данном реестре, порядок формирования списка, порядок его ведения и предоставления информации из реестра. Кроме того, будет создан специальный перечень критериев, на основе которых будет проводиться отбор программных продуктов для реестра.

Государственным структурам, компаниям и ведомствам будет рекомендовано при проведении закупок на ПО выбирать поставщика из этого списка. В случае покупки иностранного программного продукта покупателю необходимо будет провести публичное обоснование, почему было выбрано предложение именно этого поставщика.

Как отмечал ранее председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, российские разработчики ПО способны обеспечивать до 75% потребностей госсектора, в то время как в настоящее время на закупки отечественных программных решений приходится не более 25%.

Эксперты, опрошенные журналом RUБЕЖ, положительно отнеслись к законопроекту и считают, что данная инициатива государства способствует развитию российской сферы информационных технологий и сделает ее независимой от зарубежных поставщиков. Однако для полноценного развития российских разработчиков необходима существенная поддержка государства не только при проведении закупок, но и для разработки новых конкурентоспособных продуктов и решений.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.6811 s
queries: 161 (0.1506 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.