"Ростех" займется IT-импортозамещением в сфере национальной безопасности

Share to Telegram Share to VK
clock 26 мая 2015, 15:55

<>Государственная корпорация "Ростех" будет работать над замещением импортных IT-технологий на отечественные только в отдельных отраслевых сегментах, связанных с национальной безопасностью. Например, для обеспечения каналов обмена данными между оборонными предприятиями. Полного импортозамещения для отраслей промышленности и оборонного-промышленного комплекса не планируется. Как объясняет глава корпорации Сергей Чемезов, "в этом нет необходимости".

Для ключевых отраслей, по его мнению, на замену иностранных IT-решений российскими понадобится пять-семь лет. В настоящее время одной из главных задач, которые стоят перед "Ростехом", является формирование единой политики в сфере IT для собственных компаний в составе корпорации, выпуск собственной конкурентоспособной продукции с максимальной степенью защиты информации.

Сегодня, по оценкам специалистов "Ростеха", импорт IT-технологий составляет от 90% до 100%. От этого, в первую очередь, могут пострадать критически важные сферы государства, зависимые от иностранных поставок.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.