/ /

На Дальнем Востоке создан фонд развития инноваций

На Дальнем Востоке создан фонд развития инноваций

29 мая 2018, 12:12    5317
uploads/Чубайс.jpeg

На Дальнем Востоке создан фонд развития инноваций.

25 мая в рамках Петербургского международного экономического форума 2018 подписан договор о Дальневосточном фонде развития и внедрения высоких технологий.

Документ подписан между РОСНАНО, Российской венчурной компанией (РВК) и Фондом развития Дальнего Востока (ФРДВ) и Байкальского региона.

Фонд создан по поручению президента России Владимира Путина с целью развития инновационной системы на Дальнем Востоке, активного внедрения передовых технологий, а также повышения доли высокотехнологичной продукции в ВРП. Фонд будет организован в форме инвестиционного товарищества, при этом РОСНАНО и ФРДВ являются учредителями управляющего товарища (GP).

Общий объем фонда на первом этапе составит 4,9 млрд рублей, из них по 1,7 млрд рублей инвестируют ФРДВ и РОСНАНО, еще 1,5 млрд рублей в капитал фонда внесет РВК. Средний размер одной инвестиции в проекты венчурной стадии составит не более 100 млн рублей, в проекты стадии роста - не более 500 млн рублей.

Инвестиционный фокус фонда будет сконцентрирован на проектах в сфере нанотехнологий, а также проектах, соответствующих приоритетным рынкам Национальной технологической инициативы, включая беспилотный транспорт, нейротехнологии, передовые производственные технологии, интеллектуальную энергетику и др.

Перед Фондом, который мы создаем, стоит амбициозная задача - создать новый кластер в регионе с хорошим образовательным, научным и технологическим потенциалом, но пока слабыми инновационными результатами. Как показывает наш десятилетний опыт строительства российской наноиндустрии, для решения задач такого масштаба недостаточно запустить счетное количество предприятий, пусть даже оснащенных сверхсовременным оборудованием и выпускающих самую что ни на есть высокотехнологическую продукцию. Необходим комплексный подход, который, наряду со строительством таких предприятий, включал бы в себя обеспечение их инфраструктурой, кадрами, нормативной базой, - заявил председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс.

Фонд уже определил первые два проекта, которые готовятся к представлению инвестиционному комитету фонда.

Первый проект - Visitech, компания-разработчик интеллектуальной модульной системы по автоматизации бизнес-процессов в области промышленной безопасности. Вторым проектом является компания-разработчик источников энергии для роботизированной техники.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1285 s
queries: 254 (0.5898 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.