/ /

В России создают ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика»

В России создают ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика»

25 мая 2018, 12:37    6143
uploads/ЦТЛ.jpg

В России создают ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика». Ведущие компании транспортной отрасли России подписали соглашение о создании ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ). Соответствующее соглашение было подписано на полях Петербургского международного экономического форума 2018, при участии нового Министра транспорта России Евгения Дитриха.

В ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика» войдут компании «РЖД», «Автодор», «Аэрофлот — российские авиалинии», «РТ-Инвест Транспортные Системы», «ЗащитаИнфоТранс», «Глосав» и «Деловые линии».

В перспективе в ассоциацию планируют вступить крупнейшие российские компании из других отраслей.

ЦТЛ станет центром компетенций по направлению «Цифровой транспорт и логистика», представленной Минтрансом России в рамках программы «Цифровая экономика». Заявка ведомства уже получила одобрение Совета по цифровой трансформации при АНО «Цифровая экономика». Одной из главных задач ЦТЛ является создание и развитие единого мультимодального цифрового транспортного и логистического пространства на территории России на основе отечественных решений и программного обеспечения.

Использование ИТ-систем, разработанных лидерами отрасли и объединение их на основе цифровой платформы транспортного комплекса, обеспечит быстрое развитие цифровизации в сферах транспорта и логистики. Платформенные решения позволят предоставить новые уникальные сервисы для пользователей транспорта, повышающие его безопасность, удобство и доступность. Это огромная работа, требующая совершенствования системы правового и технического регулирования, создания сквозных технологий и обеспечения информационной безопасности. Мы поддерживаем инициативу бизнеса по созданию такой ассоциации, - подчеркнул Евгений Дитрих.

По мнению генерального директора компании «РТ-Инвест Транспортные Системы» Антона Замкова, разрозненные системы теряют свою актуальность - наступило время экосистем и объединенных платформенных решений. На сегодняшний день отрасль обладает достаточно развитой инфраструктурой, на основе которой необходимо формировать единую цифровую платформу.

Основной задачей такой платформы должно стать существенное снижение издержек для  бизнеса и оптимизация госрегулирования процесса перевозок. На основе накопленных «больших данных» необходимо создавать единое доверенное пространство, обеспечивающие создание безбарьерных транспортных коридоров, полноценного электронного документооборота и доступа пользователей ко всем сервисам на принципах «единого окна», - пояснил Антон Замков.

Директор по информационным технологиям ОАО «РЖД» Евгений Чаркин отметил, что создание новых и использование существующих наработок сможет обеспечить взрывной рост цифровизации транспортного комплекса  России.

Мы запустили электронную торговую площадку грузовых перевозок. Запустим интеграцию с автомобильным комплексом, тем самым предоставляя услуги мультимодальности. Дальше мы запустим дополнительные услуги - это терминально-складские комплексы, финансовые услуги и страхование. И здесь принципиально то, что мы внедряем, должно стать частью и основой транспортной-логистической платформы России в целом. Важно, что мы будем интегрированы в существующие и уже построенные инфраструктуры «Платона» и ГЛОНАСС, - добавил Евгений Чаркин.


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.6677 s
queries: 259 (0.9545 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.