/ /

В ходе итоговой коллегии Росстандарта были разработаны задачи на текущий год

В ходе итоговой коллегии Росстандарта были разработаны задачи на текущий год

10 мая 2018, 17:43    5731

В  Москве прошла коллегия Росстандарта, где обсуждались векторы развития на текущий год.

Обсуждалась важнейшая тема реорганизации данного учреждения, и было принято решение интегрировать его подразделения в три единых национальных структуры: Национальный институт стандартизации, Национальный институт метрологии и Национальный центр тестирования.

Большое внимание уделялось процедурам, которые вернут доверие к знаку ГОСТ. Для этого была запущена система сертификации, работа над которой начиналась еще с 90-х годов. Предприятиям представиться возможность подтвердить соответствие их продукции национальным стандартам, после чего они с полным правом смогут использовать знак ГОСТ при маркировке своей продукции.

Подводились итоги контрольно-надзорной деятельности Росстандарта и эффективность закона об оборотных штрафах за прошедший год.

Так, с 2015 по 2017 годы, доля суррогатного топлива на рынке сократилась почти в два раза. Сегодня Росстандарт сотрудничает с Минэнерго и крупными нефтяными компаниями в разработке глобальной системы отслеживания движения продуктов топлива. Также выявилась необходимость внеплановых проверок топлива в режиме «контрольной закупки» и анализу качества топлива с использованием экспресс-методик.

Макроэкономический эффект стандартизации оценил Министра промышленности и торговли Денис Матуров: «Безусловно, каждый из нас постоянно соприкасается с регулированием всех сфер деятельности, которая направлена на повышение безопасности, комфорта, качества нашей жизни. Если говорить о макроэкономическом эффекте от стандартизации, то на сегодня он достигает почти 1 триллиона рублей, или более 1% валового внутреннего продукта. Чтобы выйти на этот уровень, потребовались многолетние усилия сотрудников Росстандарта, выстраивание системной работы по всем основным её направлениям. "Росстандарт фокусируется на работе по метрологическому обеспечению системы ГЛОНАСС. Во многом благодаря его усилиям точность воспроизведения времени и частоты по международной шкале удалось довести до 5 наносекунд. Это один из самых высоких мировых показателей, который определяет возможности нашей системы позиционирования".

Высказался и руководитель Росстандарта Алексей Абрамов:

«В тесном взаимодействии с Минпромторгом, Минэкономразвития и Росаккредитацией удалось запустить такой масштабный проект, как формирование национальной инфраструктуры качества. Основной площадкой для выработки и реализации согласованной политики в области стандартизации и метрологии, оценки соответствия и аккредитации станет Совет национальной инфраструктуры качества, созданный при Госкомиссии по борьбе с контрафактом».

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9625 s
queries: 253 (0.5371 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.