/ /

НСОПБ не поддержал новый законопроект о правилах оценки соответствия

НСОПБ не поддержал новый законопроект о правилах оценки соответствия

06 апреля 2018, 12:54    5302

Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ) не поддержал проект изменений в Постановление правительства РФ от 07.04.2009 № 304 «Об утверждении Правил оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска».

Письмо об этом за подписью президента НСОПБ Сергея Серёгина было отправлено по запросу в Торгово-промышленную палату РФ в рамках проведения публичных консультаций в целях оценки регулирующего воздействия.

Специалисты НСОПБ считают внесение предлагаемых изменений преждевременным и необоснованным. По их мнению, данные изменения должны предусматривать, прежде всего, реализацию положений Федерального закона  «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 № 69-ФЗ, которым установлено, что эксперт в области оценки пожарного риска - должностное лицо, аттестованное в порядке, установленном правительством РФ, осуществляющее деятельность в области оценки пожарного риска, обладающее специальными знаниями в области пожарной безопасности, необходимыми для проведения независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности), и уполномоченное на подписание заключения о независимой оценке пожарного риска (аудите пожарной безопасности).

Проект постановления не содержит: порядок аттестации экспертов, требований к их знаниям, навыкам, умениям и стажу работы, которые должны быть определены правительством.

Одновременно, предлагаемым проектом постановления установлено, что эксперт, осуществляющий оценку пожарной безопасности объекта защиты, разрабатывает меры по обеспечению пожарной безопасности и сам же их оценивает. Данный пункт противоречит действующей редакции Постановления, а также подпункту «а» пункта 1 проекта постановления, так как оценка соответствия должна проводиться в условиях независимости и незаинтересованности в её результатах.  

В связи с этим эксперты полагают, что данный документ требует серьезной доработки и рассмотрение его целесообразно только после принятия постановления правительства РФ, которым бы определялись требования к уровню квалификации эксперта и порядку его аттестации.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2570 s
queries: 256 (0.6875 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.