/ /

Комитет Госдумы одобрил законопроект о совершенствовании института негосударственной экспертизы

Комитет Госдумы одобрил законопроект о совершенствовании института негосударственной экспертизы

28 марта 2018, 15:34    4832
uploads/sudebnaya-expertiza-5.jpg

Комитет Государственной думы по транспорту и строительству одобрил поправки в Градостроительный Кодекс, регламентирующие вопросы деятельности юрлиц, осуществляющих негосударственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий.

В случае принятия документа в третьем чтении, возмещение вреда в случае некачественного проведения экспертизы за счет формирования компфондов причинения вреда и обеспечения договорных обязательств станет обязательным. СРО должны будут утверждать стандарты организации, которые позволят унифицировать требования к проведению негосударственной экспертизы проектной документации или инженерных изысканий и к подготовке заключений экспертизы.

Законопроект устанавливает требование, согласно которому в штате экспертной организации должно быть не менее 5 экспертов, для которых эта организация является основным местом работы. Нанимать экспертов по гражданско-правовым договорам организация сможет только при соблюдении данного условия.

Помимо этого, документ вводит запрет на одновременное совмещение деятельности по проведению негосударственной экспертизы проектной документации или результатов инженерных изысканий с деятельностью по подготовке такой документации, а также с деятельностью по строительству, капремонту, реконструкции объектов капитального строительства, производству и продаже строительных материалов.

Законопроект уточняет требования и ответственность самих экспертов. Так, минимальный стаж работы в сфере подготовки или экспертизы проектной документации для потенциальных экспертов увеличен с 5 до 7 лет.

Кроме того, устанавливаетя ответственность экспертов в виде аннулирования аттестата (без права переаттестации в течение трех лет) за выдачу положительного заключения на «несоответствующую» техрегламентам документацию или результаты инженерных изысканий, а также иные нарушения законодательства в сфере деятельности экспертов.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2148 s
queries: 254 (0.6767 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.