/ /

Правительственная комиссия одобрила повышение штрафов за хулиганство на транспорте

Правительственная комиссия одобрила повышение штрафов за хулиганство на транспорте

16 марта 2018, 16:25    4824
uploads/Air_plane_12122.jpg

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, который увеличивает штрафы за мелкое хулиганство на транспорте.

Согласно новым поправкам, за брань или хамство в адрес стюардессы нарушителю придется заплатить от 30 до 50 тысяч рублей.

Как сообщает «Российская газета», недавно был принят закон, усиливающий уголовную ответственность за хулиганство на транспорте. Однако далеко не всегда дебоширов привлекают к уголовной статье — нередко их останавливают прежде, чем они совершат более тяжкое преступление.

Как правило нарушителям, из-за которых задерживают рейсы или  разворачивают самолеты, вменяют статью КоАП «мелкое хулиганство».
В КоАП также  предусмотрено наказание за невыполнение пассажирами законных распоряжений командира воздушного судна. За это нарушителю грозит штраф от 2 тысяч до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Поэтому специалисты предлагают ввести специальную административную ответственность за мелкое хулиганство на транспорте. По их мнению, усиление санкций может стать профилактикой неправомерного поведения пассажиров.

Кроме того, авиакомпания может предъявить иск пассажиру, если из-за его хулиганских действий компания понесла убытки. Так, если самолет из-за поведения хулигана совершил вынужденную посадку, суд взыщет с виновника расходы, связанные с незапланированной посадкой.

На практике подобных решений немало. Сумма штрафов составляет порядка 150-200 тысяч рублей. В одном случае с дебошира взыскали 400 тысяч рублей.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8821 s
queries: 257 (0.4670 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.