/ /

Правительство изменило порядок управления интеллектуальными правами РФ

Правительство изменило порядок управления интеллектуальными правами РФ

05 марта 2018, 14:37    4684
uploads/documents_onq.jpg

Правительство РФ утвердило изменения в Правила осуществления государственными заказчиками управления правами Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности гражданского, военного, специального и двойного назначения.

Документ опубликован на официальном сайте кабмина.

Согласно Правилам госзаказчики могут распоряжаться правами РФ на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), в том числе с помощью предоставления права их использования по лицензионному договору. Права на РИД по решению госзаказчика могут быть переданы по лицензионному договору безвозмездно при условии, что они являются технологической основой деятельности, направленной на профилактику и лечение лиц, страдающих рядом заболеваний, сохранение и восстановление природной среды и природных ресурсов, предотвращение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Изменения позволяют госзаказчику передавать права на РИД по лицензионному договору безвозмездно в случае, если эти результаты являются технологической основой специального инвестиционного контракта, заключаемого в соответствии с ФЗ № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации». Лицензионный договор будет заключаться на условиях исключительной лицензии с лицом, реализующим специальный инвестиционный контракт, на весь срок его действия.

Для повышения заинтересованности инвесторов в реализации специальных инвестиционных контрактов в документе указано, что в случае исполнения инвестором обязательств по договору государственный заказчик будет обязан заключить с ним договор о безвозмездном отчуждении исключительного права на РИД.

По мнению экспертов кабмина, принятое решение позволит расширить возможности коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат России.

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1470 s
queries: 257 (0.6165 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.