/ /

​Банки передадут силовикам биометрические данные своих клиентов

​Банки передадут силовикам биометрические данные своих клиентов

20 декабря 2017, 13:37    4568
​Банки передадут силовикам биометрические данные своих клиентов

Депутаты Государственной думы РФ приняли законопроект, согласно которому доступ к биометрическим данным клиентов кредитных учреждений получат МВД и ФСБ.

Согласно тексту документа, оператор системы удаленной идентификации обязан предоставить доступ к биометрическим данным граждан силовым ведомствам. При этом согласие гражданина на осуществление данной процедуры не требуется.

Как сообщают «Ведомости», законопроект был разработан для того, чтобы клиент любого банка мог пользоваться услугами разных отечественных банков удаленно. Для этого достаточно один раз прийти в кредитное учреждение, записать свой голос и сохранить фотографию лица. После этого данные о клиенте попадут в централизованную систему, к которой получат доступ банки.

Однако помимо финансовых учреждений доступ к биометрической информации получат МВД и ФСБ. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков уверяет, что сплошного доступа к этой системе у силовиков не будет, а данные клиентов банка можно будет получить исключительно по специальному запросу в соответствии с законодательством о силовых структурах.

Некоторые специалисты выразили опасение в связи с открытием доступа к базе биометрии для ФСБ и МВД, поскольку конфиденциальная информация о россиянах может стать общедоступной.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.5392 s
queries: 173 (0.0778 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.