Депутаты Государственной думы РФ рассмотрят законопроект «О внесении изменений в статью 161 Жилищного кодекса Российской Федерации», направленный на обеспечение безопасности систем газоснабжения в многоквартирных домах, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.
Согласно действующему законодательству, за безопасностью в многоквартирном доме должны следить управляющие компании. При этом заключать договора на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования должны сами собственники жилья. Однако некоторые жильцы не соблюдают технику безопасности во время работ с газовым оборудованием и пользуются услугами недобросовестных подрядчиков, подвергая тем самым серьезному риску своих соседей.
В связи с этим авторы законопроекта предлагают включить техническое обслуживание газового оборудования в требования договора управления, который жильцы заключают с управляющей компанией. Сейчас УК обязаны следить только за внутридомовым газовым оборудованием.
В случае принятия законопроекта за каждым домом будет закреплена только одна газовая организация. Управляющую компанию обяжут следить за тем, как выполняется договор технического обслуживания.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!


