/ /

340 млрд рублей сэкономила госэкспертиза за девять месяцев 2017 года

340 млрд рублей сэкономила госэкспертиза за девять месяцев 2017 года

Share to Telegram Share to VK
clock 30 ноября 2017, 21:17
340 млрд рублей сэкономила госэкспертиза за девять месяцев 2017 года

Важнейшим элементом в логической цепочке строительной отрасли назвал органы экспертизы министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень. Обращаясь к участникам III Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы, прошедшего в Москве 30 ноября 2017 года, министр отметил, что материальная ценность работы экспертов хорошо известна.

- Государственной экспертизой по всей стране было выдано 38 тыс. заключений, а общая заявленная стоимость проектов, которые рассмотрела Главгосэкспертиза России вместе с филиалами, составила более 3 трлн рублей. Экономия затрат по бюджетным объектам достигла за 9 месяцев 2017 года по итогам работы всех государственных экспертов порядка 340 млрд рублей, — сказал Михаил Мень.

Министр также анонсировал введение предпроектной стадии во взаимодействии проектировщиков и экспертов.

- Эксперты, в ходе рассмотрения уже готового проекта, выявляют немало серьезных ошибок, многих из них можно было бы избежать, если бы к экспертам обратились на более ранней стадии. Для этого мы восстанавливаем предпроектную стадию. Разговоры велись давно, но сегодня мы уже серьезно приближаемся к решению этой задачи, - подчеркнул министр.

По его словам, эксперты смогут проводить аудит обоснования основных проектных решений и определение предполагаемой предельной стоимости строительства. Такая мера позволит существенно повысить качество исходных данных для проектирования и точечность бюджетного планирования.

- Коррекция решений на этом этапе позволит их отшлифовывать не замораживая реализацию проекта, как, к сожалению, у нас иногда бывает, - добавил спикер.

Необходимым условием работы в данном направлении министр назвал создание банка исходных данных, доступ к которому будет предоставлен проектировщикам и экспертам.

Министр заверил собравшихся, что Правительством РФ уже принят ряд необходимых решений, в том числе устанавливающих обязанность использования экономически эффективных проектов повторного применения для государственного заказа. Поэтому на первое место выходят вопросы качества отбираемых проектов и пополнение банка данных.

В заключение глава Минстроя сосредоточился на переходе от базисно-индексного к ресурсному методу ценообразования в строительной отрасли. По мнению Михаила Меня, чтобы осуществить этот переход должен быть осуществлен целый комплекс серьезных задач.

- Необходимо запустить эффективную систему мониторинга цен строительных ресурсов, актуализировать государственные элементы и сметные нормы, изменить подход к организации и проведению проверки достоверности и определению сметной стоимости строительных ресурсов. Для этого институт строительной экспертизы должен обеспечить качественно новый уровень организации работы, использования информации о проектах раннее прошедших экспертизу и ряда других данных. Должна быть создана полноценная цифровая среда, — сказал министр.

Спикер напомнил, что уже введена в промышленную эксплуатацию государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), а в начале следующего года планируется ввод в промышленную эксплуатацию государственной информационной системы Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ГИС ЕГРЗ). Согласно планам министерства, следующим этапом развития станет интеграция указанных систем с другими информационными системами в градостроительной сфере.

 

 

Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.