/ /

340 млрд рублей сэкономила госэкспертиза за девять месяцев 2017 года

340 млрд рублей сэкономила госэкспертиза за девять месяцев 2017 года

30 ноября 2017, 21:17    4538
340 млрд рублей сэкономила госэкспертиза за девять месяцев 2017 года

Важнейшим элементом в логической цепочке строительной отрасли назвал органы экспертизы министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень. Обращаясь к участникам III Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы, прошедшего в Москве 30 ноября 2017 года, министр отметил, что материальная ценность работы экспертов хорошо известна.

- Государственной экспертизой по всей стране было выдано 38 тыс. заключений, а общая заявленная стоимость проектов, которые рассмотрела Главгосэкспертиза России вместе с филиалами, составила более 3 трлн рублей. Экономия затрат по бюджетным объектам достигла за 9 месяцев 2017 года по итогам работы всех государственных экспертов порядка 340 млрд рублей, — сказал Михаил Мень.

Министр также анонсировал введение предпроектной стадии во взаимодействии проектировщиков и экспертов.

- Эксперты, в ходе рассмотрения уже готового проекта, выявляют немало серьезных ошибок, многих из них можно было бы избежать, если бы к экспертам обратились на более ранней стадии. Для этого мы восстанавливаем предпроектную стадию. Разговоры велись давно, но сегодня мы уже серьезно приближаемся к решению этой задачи, - подчеркнул министр.

По его словам, эксперты смогут проводить аудит обоснования основных проектных решений и определение предполагаемой предельной стоимости строительства. Такая мера позволит существенно повысить качество исходных данных для проектирования и точечность бюджетного планирования.

- Коррекция решений на этом этапе позволит их отшлифовывать не замораживая реализацию проекта, как, к сожалению, у нас иногда бывает, - добавил спикер.

Необходимым условием работы в данном направлении министр назвал создание банка исходных данных, доступ к которому будет предоставлен проектировщикам и экспертам.

Министр заверил собравшихся, что Правительством РФ уже принят ряд необходимых решений, в том числе устанавливающих обязанность использования экономически эффективных проектов повторного применения для государственного заказа. Поэтому на первое место выходят вопросы качества отбираемых проектов и пополнение банка данных.

В заключение глава Минстроя сосредоточился на переходе от базисно-индексного к ресурсному методу ценообразования в строительной отрасли. По мнению Михаила Меня, чтобы осуществить этот переход должен быть осуществлен целый комплекс серьезных задач.

- Необходимо запустить эффективную систему мониторинга цен строительных ресурсов, актуализировать государственные элементы и сметные нормы, изменить подход к организации и проведению проверки достоверности и определению сметной стоимости строительных ресурсов. Для этого институт строительной экспертизы должен обеспечить качественно новый уровень организации работы, использования информации о проектах раннее прошедших экспертизу и ряда других данных. Должна быть создана полноценная цифровая среда, — сказал министр.

Спикер напомнил, что уже введена в промышленную эксплуатацию государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), а в начале следующего года планируется ввод в промышленную эксплуатацию государственной информационной системы Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ГИС ЕГРЗ). Согласно планам министерства, следующим этапом развития станет интеграция указанных систем с другими информационными системами в градостроительной сфере.

 

 

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2921 s
queries: 166 (0.0260 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.