/ /

Все участники рынка по оценке соответствия подпишут Меморандум на базе НСОПБ

Все участники рынка по оценке соответствия подпишут Меморандум на базе НСОПБ

24 ноября 2017, 10:40    4247
Все участники рынка по оценке соответствия подпишут Меморандум на базе НСОПБ

17 ноября на площадке Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ) состоялось совещание с руководителями организаций, аккредитованных Федеральной службе по аккредитации и ведущих активную деятельность в области оценки соответствия продукции в обязательной сфере, инициированное в связи с существующими на повестке дня проблемами фальсификации.

Совещание прошло под девизом озвученным накануне руководителем Федеральной службы по аккредитации Алексеем Херсонцевым - «Наведите порядок внутри себя».

Участники совещания провели конструктивный диалог с целью выработки совместного плана действий для эффективного решения задачи контроля за  недобросовестными организациями и отметили необходимость создания на базе НСОПБ Комиссии по вопросам подтверждения соответствия в обязательной области.

В ходе совещания были подняты остро стоящие на современном рынке проблемы фальсификации и серьезного ущерба репутации, который несут все участники сферы из-за недобросовестного поведения отдельных игроков. В частности присутствующие отметили проблемы в существующем порядке проведения лабораторных испытаний. В связи с этим было предложено выявить органы по сертификации, в составе которых отсутствуют испытательные лаборатории, а также прийти к общему знаменателю выдаваемых протоколов испытаний с реальными возможностями каждой испытательной лаборатории, привязав количество выпущенных протоколов к часам, тем самым определив ее загрузку.

Одновременно в целях постоянного мониторинга достигнутых договоренностей участниками было предложено создать постоянно действующий орган контроля при НСОПБ.

Орган контроля планирует оценивать работу организаций по следующим критериям:-сроки выдачи сертификатов;
- количество сотрудников;
- количество выданных сертификатов за месяц и наличие необходимого для этого оборудования.

По итогам совещания участниками единогласно было поддержано решение о создание Комиссии по вопросам подтверждения соответствия в обязательной области  на площадке НСОПБ и создании рабочих групп по каждому из направлений (по кабельной продукции, по средствам обеспечения пожарной безопасности и др.). Принято решение с предложениями и обращениями обратиться в Федеральную службу по аккредитации для организации совместной работы.

«Перезагрузку рынка сертификации необходимо проводить поэтапно и в обязательном порядке с включением механизмов общественного контроля».

Следующее совещание состоится 30 ноября 2017 года, в рамках которого планируется подписание Меморандума всеми участниками рынка.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2722 s
queries: 168 (0.0181 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.