В России разработали интеллектуальную систему мониторинга и вибродиагностики АЭС

Share to Telegram Share to VK
clock 19 октября 2017, 18:32
В России разработали интеллектуальную систему мониторинга и вибродиагностики АЭС

Российские ученые создали систему мониторинга и вибродиагностики, способную предсказывать аварии на АЭС. Новинка призвана повысить безопасность на атомных электростанциях.

С помощью нее сотрудники станции смогут в автоматическом режиме получать информацию о состоянии оборудования на объекте и данные, которые необходимы для своевременного обслуживания агрегатов. Система предупредит специалистов, если объект находится в предаварийном состоянии.

По словам генерального директора НИИФИ Андрея Николаева, ученые создали  систему полностью из российских комплектующих, что позволяет говорить о частичном преодолении монополии зарубежных производителей в данном сегменте. При этом стоимость отечественной системы ниже, а производительность лучше, сообщил Николаев.

Создателями десятиканальной системы вибродиагностики являются сотрудники холдинга «Российские космические системы».


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.