/ /

В Москве обсудили перспективы развития «умных городов»

В Москве обсудили перспективы развития «умных городов»

12 октября 2017, 16:35    1748
В Москве обсудили перспективы развития «умных городов»
Перспективы внедрения концепции «Умного города» (smart city) с учетом мирового опыта и поправкой на российские особенности –  таким стал лейтмотив конференции «Smart City 2017», проведенной Издательским домом «Коммерсант» 10 октября 2017 года.
 
Конференция прошла на территории отеля «Арарат Парк Хаятт», участие в ней приняли представители отраслевых и профессиональных сообществ, в чью орбиту интересов входят компоненты, потенциально интегрируемые с «умными» форматами. Повестка конференции позволила обсудить наиболее актуальные перспективы городского развития в аспекте темы Smart City, по разделам: «умные решения» в градостроительстве,  «умная энергетика» и ЖКХ, российская промышленность для smart- систем, интеграция информационных коммуникационных технологий в жизнь населения и в бизнес-окружение: современные интеллектуальные системы и оборудование.
 
В качестве экспертов «первой линии» в конференции приняли участие специалисты по таким smart-темам, как «Безопасный город», интеллектуальная транспортная система, единая медицинская информационно-аналитическая система, «Московская электронная школа» и другие. 
 
На роль спикеров  «Smart City 2017» были приглашены: 
Артём Ермолаев, министр правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы
Михаил Евраев, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Евгений Грабчак, директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике, Минэнерго России
Оксана Демченко, директор Департамента городской среды, Минстрой России
Андрей Тихонов, Лаборатория Касперского
Евгений Кисляков, заместитель руководителя, Аналитический центр при правительстве РФ
Евгения Муринец, советник президента Союза архитекторов России
Павел Гудков, заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям
Михаил Якимов, директор Института транспортного планирования РАТ
Михаил Блинкин, директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ
Вадим Юрьев, генеральный директор Центра организации дорожного движения правительства Москвы
Дмитрий Уфаев, советник, департамент транспорта Москвы
Тимур Нурмагомедов, руководитель направления цифровых сервисов для транспортной отрасли, «ТрансТелеКом»
Виктор Игнатов, руководитель направления «Разумные города», Центр индустриальных решений IBM
Александр Минов, генеральный директор, АО «Национальный исследовательский институт технологии и связи»
 
Не обошли стороной на конференции «Smart City 2017» и лучшие мировые практики. Опытом во внедрении концепции «умного города» поделились приглашенные спикеры из Барселоны, Сингапура, Лондона и Израиля. В частности, перед аудиторией выступили Хуан Гонзалес Йепес, руководитель «Barcelona Innovation Arena», Т-Системс Иберия, Испания и Лиу Тай Кер, директор, RSP Architects Planners & Engineers (Pte) Ltd, основатель Центра удобных для жизни городов (Center for Liavble Cities), Сингапур, а также Джеффри Тамлин, консультант по транспорту компании Nelson Nygaard Consultants Associates. Конечной целью панельных сессий была выработка общих рекомендаций  по развитию «умных городов» в условиях несформированной нормативной базы и нейтрального опыта реализации близких по идеологии проектов (таких, как разворачивание на территории России аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»).
 
Все вопросы и темы конференции так или иначе имели отсылку к программе «Цифровая экономика». Напомним, что ее проект Минкомсвязи анонсировало в первой половине 2017 года. Согласно идее разработчиков, новый экономический уклад  предполагает появление к 2025 году в России не менее 50 территорий и населенных пунктов со статусом «Smart City». Авторы проекта уже сформулировали общие признаки будущих «умных городов». Так, Smart-статус предполагает наличие таких городах технопарков, тотального покрытия беспроводным интернетом. Все вопросы и проблемы горожане смогут решить онлайн, вплоть до участия в принятии решений по управлению тем или иным городом. Для этого им даже не придется покидать свои дома, построенные с учетом цифровой инфраструктуры, вплоть до оснащения квартир устройствами сбора и передачи данных в формате интернета вещей.
 
Согласно проекту, в 2018 году должна быть готова соответствующая концепция, а к 2025 разработана онтологическая модель деятельности «умного» города, представленная в виде структурированное описание объектов умного города и отношений между ними.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3109 s
queries: 166 (0.0193 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.