Участвовать в госпрограммах смогут только автомобили с ЭРА-ГЛОНАСС

Программы господдержки по развитию спроса распространят только на автомобили с системой ЭРА-ГЛОНАСС на борту. Нововведение вступит в силу с начала 2018 года.
С такой инициативой выступили специалисты Минпромторга. По их словам, к автомобилям, которые смогут принять участие в госпрограммах, помимо обязательной установки системы экстренного реагирования предъявят ряд других требований по техническому оснащению. Однако именно наличие ЭРА-ГЛОНАСС в авто станет важнейшим условием его допуска к программам господдержки.
| В системе ЭРА-ГЛОНАСС зарегистрировали более миллиона автомобилей
Кроме того, эксперты министерства заявили, что система ЭРА-ГЛОНАСС должна стать более функциональной. В перспективе с ее помощью в автомобили планируется интегрировать новейшие разработки в ИТ-сфере. Автолюбители смогут воспользоваться передовыми технологиями с помощью программного обеспечения, разработанного профильными компаниями.