/ /

Узбекский завод Artel продемонстрировал «умный дом» на выставке в Астане

Узбекский завод Artel продемонстрировал «умный дом» на выставке в Астане

13 сентября 2017, 10:50    3945
Узбекский завод Artel продемонстрировал «умный дом» на выставке в Астане

В Астане завершилась первая на постсоветском пространстве выставка «Экспо». Лучшим по дизайну павильоном стал российский, а Узбекистан показал ряд инноваций, в частности, концепт электрокара, а также автономную экокапсулу, созданную по технологии «умного дома», сообщает CNews.ru

Экокапсула представляет собой двухэтажный модуль для отдыха людей, сделанный по технологии «умного дома». Каждый этаж — это кровать, на которой в лежачем состоянии могут отдыхать по два человека. Основная особенность капсулы состоит в возможности работать в полностью автономном режиме. Питание капсулы осуществляется за счет солнечных батарей. У капсулы имеется мультифункциональная обшивка с вентиляционной системой и кислородной подачей воздуха, также есть собственная система пожаротушения.

Кроме того, в капсуле присутствуют доступ в интернет через Wi-Fi, многоканальное телевидение, лампы для чтения, розетки, USB-порты для зарядки устройств, музыкальный плеер с наушниками, будильник и термодатчик. За счет кислородной подачи два часа отдыха в экокапсуле будут эквиваленты 12 часам сна в обычных условиях. Капсулы планируется устанавливать в местах массового скопления людей, аэропортах, вокзалах, общежитиях. Также возможно их использование в экспедициях, у военных и у медиков.

Производство экокапсул узбекский завод Artel планирует начать в 2020 году. Ожидается, что стоимость одного устройства составит $7,5 тысяч. Для пользователей стоимость пребывания в капсуле составит $2-3 в час. 

 

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.5783 s
queries: 171 (0.1290 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.