/ /

Эксперты обсудили развитие электронной экспертизы в Казахстане

Эксперты обсудили развитие электронной экспертизы в Казахстане

22 июня 2017, 16:15    3985
Эксперты обсудили развитие электронной экспертизы в Казахстане

В Москве прошла Международная конференция «Развитие института строительной экспертизы». В мероприятии, организованном Главгосэкспертизой РФ, приняли участие эксперты из стран СНГ: Казахстана, Белоруссии, Армении и Киргизии. Информационным партнером конференции выступил межотраслевой информационно-аналитический журнал о безопасности RUБЕЖ. 

По словам генерального директора РГП «Госэкспертиза» Республики Казахстан Тимура Карагойшина,  с 2015 года  проектная экспертиза в Казахстане проводится только в электронном формате, начиная от приема проектно-экспертной документации, заканчивая выдачей заключений с использованием электронно-цифровой подписи. При этом единый банк документации полностью хранится в облачном сервисе.

Начальник Управления методологии РГП «Госэкспертиза» Куандык Кажкенов отметил, что переход на электронный документооборот позволил максимально исключить человеческий фактор, сократить сроки подачи документации заказчиком, а также вести дистанционный мониторинг проекта.

- Сегодня заказчик для подачи проекта на экспертизу загружает в систему из своего личного кабинета всю необходимую проектную документацию. После загрузки документация поступает в государственную экспертизу, которая в течение пяти рабочих дней проверяет ее на комплектность. В случае некомплектности документации заказчику направляется официальное уведомление об отказе и приемке проекта с указанием причин. Если документация соответствует всем требованиям, то приступают к проведению экспертизы, и в установленные сроки рассматривают и выдают экспертное заключение, которое в электронном формате автоматически поступает в личный кабинет заказчика, - рассказал Кажкенов.

Переход на электронный формат также позволил усовершенствовать качество экспертного заключения, оптимизировать временные затраты и обеспечить безопасность информации за счет внедрения электронно-цифровой подписи и QR-кода. 

- В 2016 году мы провели работу по централизации обслуживающих процессов по финансовой деятельности и управлению персоналом. Теперь выполнение всех процессов по всем 11 филиалам осуществляется в центральном аппарате РГП «Госэкспертизы» с помощью программного обеспечения «1С: Предприятие». Благодаря этому мы оптимизировали штатную численность по всей системе государственной экспертизы. Теперь филиалы государственной экспертизы освобождены от выполнения значительного объема работ, - поделился начальник Управления методологии «Госэкспертизы».

По словам Куандыка Кажкенова, в Казахстане планируется внедрить автоматическую проверку проектной документации на соответствие нормативным требованиям. Для этого специалисты госучреждений активно изучают опыт проведения экспертизы развитых стран.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3703 s
queries: 166 (0.0344 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.