«Ростелеком» подготовил систему видеонаблюдения к ЕГЭ-2017

«Ростелеком» полностью подготовил систему видеонаблюдения для основного периода проведения ЕГЭ-2017, который пройдет для выпускников школ с 29 мая по 1 июля, сообщает пресс-служба госоператора.
Компания провела дистанционное тестирование оборудования в период с 15 по 23 мая, размещенного в 56 705 аудиториях, в пунктах проведения экзаменов и региональных центров обработки информации по всей стране. Более 96% аудиторий уже находятся в режиме онлайн.
Видео из аудиторий будет транслироваться на специально разработанный для просмотра в режиме реального времени портал - www.smotriege.ru. Для общественных наблюдателей, кураторов ситуационных центров в субъектах РФ, которые в онлайн-режиме будут отслеживать на портале нарушения во время экзамена, специалисты «Ростелекома» провели обучение.
Для обеспечения полноценной поддержки пользователей портала на основной период ЕГЭ «Ростелеком» предоставит интеллектуальный номер в коде 8-800. В дни проведения итоговой аттестации компания будет мониторить работу ПО, техподдержку портала и обеспечивать защиту от DDOS-атак.
По словам вице-президента ПАО «Ростелеком» Ольги Румянцевой, система видеонаблюдения уже доказала свою эффективность во время досрочного проведения ЕГЭ, обеспечив онлайн-трансляцию без единого сбоя. Главным событием этого года стала новая разработка компании, которая позволит оперативно получать обратную связь по отмеченному нарушению на портале из Пункта проведения экзамена, добавила Румянцева.