/ /

Российские государственные учреждения не пострадали от вируса WannaCry

Российские государственные учреждения не пострадали от вируса WannaCry

17 мая 2017, 12:21    4239
Российские государственные учреждения не пострадали от вируса WannaCry

Российские ведомства и крупные компании, подвергшиеся кибератаке вируса WannaCry, не понесли существенных потерь, сообщает ТАСС.

Большинство нападений пришлось на минувшую пятницу, 12 мая. МВД заблокировало около тысячи зараженных компьютеров, но серверная информация не пострадала. Представитель ведомства Ирина Волк разъяснила, что в сегменте хранения данных полиция использует операционные системы отличные от Windows и российские процессоры «Эльбрус». Единая система информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД также не пострадала.

Своевременный отпор вирусу оказали в МЧС, где не был заражен ни один компьютер. Все интернет-ресурсы министерства работают в штатном режиме. Оперативно закрыли уязвимости Минздрав РФ и  ПАО «Сбербанк»

Меньше повезло провайдеру Мегафон, часть IT-инфраструктуры которого отключилась. Впрочем, по заявлению директора по связям с общественностью компании Петра Лидова, утечки персональных данных или нарушений в поставке услуг не произошло.

Президент Российской Федерации Владимир Путин на пресс-конференции в Пекине сообщил, что российские учреждения, банковские системы, сети системы здравоохранения серьезно не пострадали. Глава государства, однако, подчеркнул озабоченность данной проблемой.

От вируса шифровальщика пострадали компьютеры и сети во всем мире. По разным подсчетам вредонос атаковал от 74 до 99 стран. WannaCry (Wanna Decryptor) – вирус-шифровальщик, который шифрует информацию, прежде всего документы, контакты, базы данных, доступ к электронной почте. После чего жертве предлагается заплатить за разблокировку в биткоинах. Сообщается, что силы правопорядка нескольких стран сейчас следят за коин-счетами для выявления хакеров, запустивших компьютерную заразу.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3132 s
queries: 168 (0.0254 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.