/ /

Эксперты выявили угрозы информационной безопасности в промышленных роботах

Эксперты выявили угрозы информационной безопасности в промышленных роботах

05 мая 2017, 13:38    5206
Эксперты выявили угрозы информационной безопасности в промышленных роботах

Специалисты  компании Trend Micro насчитали более 83 тысяч доступных через Сеть промышленных роботов, из которых 5 тысяч лишены механизма аутентификации пользователей. Исследователи обнаружили 65 уязвимостей,  позволяющие обойти механизмы аутентификации, изменить настройки и режим работы устройства.

Злоумышленники могут подключиться к аппаратуре, как через интернет, так и с помощью взлома промышленных маршрутизаторов. Согласно отчету Trend Micro, в результате кибератак в созданной роботами продукции могут возникать дефекты. Хакеры могут вмешаться в производственный процесс и потребовать от производителя выкуп за его восстановление, портить товар, причинять вред механизмам и их операторам, а также похищать информацию.

В подтверждение своих опасений исследователи осуществили показательную кибератаку на промышленного робота в лабораторных условиях. Эксперты продемонстрировали, как с помощью атаки можно незаметно изменить движение устройства. При этом программный код остается прежним, а изменение в траектории невозможно уловить невооруженным взглядом. Тем не менее, малейшее отклонение в техническом процессе может привести к катастрофическим последствиям.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2827 s
queries: 163 (0.0233 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.