/ /

В России разрабатывают ядерную установку с высоким уровнем безопасности

В России разрабатывают ядерную установку с высоким уровнем безопасности

20 апреля 2017, 10:50    3688
В России разрабатывают ядерную установку с высоким уровнем безопасности

Российские ученые представили технические предложения по созданию энергетической электроядерной установки с повышенной безопасностью, сообщает пресс-служба Российской академии наук. 

По словам специалистов, на новой малогабаритной установке не может произойти неуправляемой цепной ядерной реакции, подобной той, что случилась на Чернобыльской АЭС. Устройство представляет собой подкритический ядерный реактор, в котором самоподдерживающаяся ядерная реакция невозможна. Второй составляющей конструкции является ускоритель заряженных частиц, при помощи которого «обстреливается» специальная мишень из бериллия или какого-либо тяжелого химического элемента. Высвобождающиеся в результате нейтроны поступают в активную зону реактора и обеспечивают в ней контролируемое деление атомных ядер.

Полезная мощность предлагаемой установки составляет 25 мегаватт, диаметр защитного контейнера должен быть 10 метров, а его длина — 35 метров. Теоретически установку можно также использовать для «выжигания» долгоживущих радиоактивных отходов. Ученые уверены, что новая разработка могла бы решить целый ряд экологических проблем, а также способствовать более безопасному получению электроэнергии.

Напомним, в 2016 году британские ученые вместе со швейцарскими коллегами пришли к выводу, что катастрофа, по масштабам сопоставимая с Чернобылем или Фукусимой, с немалой вероятностью может произойти уже в обозримом будущем, а ЧП, претендующее на «третье место» после них — в ближайшие десятилетия.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.5423 s
queries: 161 (0.0270 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.