Чиновники предлагают изменить процедуру выдачи сертификатов на продукцию

Share to Telegram Share to VK
clock 15 февраля 2017, 14:30
Чиновники предлагают изменить процедуру выдачи сертификатов на продукцию

В нижнюю палату парламента внесены поправки, регламентирующие процедуру получения добровольных и обязательных сертификатов на продукцию. Авторами законодательной инициативы выступили представители Министерства экономического развития РФ и Росаккредитации, сообщает сайт газеты «Коммерсант».

Документ запрещает рекламу выдачи сертификатов на продукцию от неаккредитованных компаний, а также тех, кто не указывает реквизиты организации, которая выдала сертификат. Разработчики предлагают расширить список причин для внеплановых проверок. Поводом для визита инспекторов теперь может стать введение в заблуждение клиентов или угроза их здоровью. В случае принятия поправок депутатами Госдумы, лаборатории по сертификации, которые не подтвердили свою компетентность в течение 6 месяцев, лишатся аккредитации.

Необходимость поправок чиновники объясняют стремлением модернизировать законодательство и привести его в соответствие с требованиями международных организаций. Авторы проекта решили пойти навстречу добросовестным участникам рынка. Для них предлагается увеличить время на исправление ошибок с 20 до 40 дней. После окончания этого срока лабораторию лишат аккредитации.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.