/ /

В России официально зарегистрирована новая профессия - оператор беспилотника

В России официально зарегистрирована новая профессия - оператор беспилотника

23 января 2017, 12:05    4230
В России официально зарегистрирована новая профессия - оператор беспилотника

Профессия оператора беспилотного летательного аппарата получила официальную регистрацию в России. Этой новостью поделился руководитель рабочей группы по разработке и реализации дорожной карты «АэроНет» Национальной технологической инициативы Сергей Жуков. 

Жуков рассказал, что уже в 2017 году появятся официальные образовательные программы для обучения будущих операторов беспилотных аппаратов. Курс обучения будет состоять из теоретической и практической части. При этом теорию можно будет изучить самостоятельно на дистанционной основе, а применение полученных знаний на практике будет осуществляться под контролем преподавателей. 

На данный момент рассматривается возможность проведения практических уроков на базе Московского авиационного института. По результатам обучения будет выдаваться свидетельство «внешнего пилота» Российской авиации, которое дает право его обладателю осуществлять управление беспилотными летательными аппаратами весом до 30 кг. Планируется, что такие летательные аппараты смогут осуществлять доставку небольших грузов на дальние расстояния и в труднодоступные места, так же допускается возможность их применения для передачи сигналов морским судам и гражданским самолетам.

Сергей Жуков пояснил, что в России уже существуют курсы по подготовке вышеуказанных специалистов в ряде образовательных учреждений, однако их деятельность носит неофициальный характер и они не имеют право выдавать свидетельства о профессиональном образовании.

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.5402 s
queries: 166 (0.0225 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.