/ /

Работу оборудования в воркутинской шахте приостановили из-за некомпетентной экспертизы

Работу оборудования в воркутинской шахте приостановили из-за некомпетентной экспертизы

05 декабря 2016, 13:30    4143
Работу оборудования в воркутинской шахте приостановили из-за некомпетентной экспертизы

Суд Воркуты после прокурорской проверки приостановил работу горнопроходческого оборудования на шахте «Воргашорская», принадлежащей АО «Воркутауголь». Причиной стала неправомерная экспертиза промышленной безопасности на предприятии, сообщается на сайте прокуратуры Республики Коми.

Угольные шахты относятся к наивысшему, первому классу опасности. В ходе проверки выяснилось, что экспертизу состояния горнопроходческого комбайна на «Воргашорской» проводили специалисты, не уполномоченные аттестовывать объекты I класса. Такие эксперты должны иметь как минимум 10-летний опыт работы, чего у них не было, утверждают в прокуратуре. Таким образом, выданное экспертами заключение о безопасности комбайна признали недействительным. Прокурор подал в суд заявление о приостановке работы оборудования на шахте. Суд удовлетворил требования.

Решение суда еще не вступило в силу, однако как сообщили журналу RUБЕЖ в компании «Северсталь» — материнской организации «Воркутауголь», — на середину дня 5 декабря нарушения уже устранены. Кроме того, на шахте не согласны с утверждением, что эксперты были некомпетентными. По мнению представителей «Северстали», прокуратура предъявила претензию «по формальному признаку».

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.7739 s
queries: 166 (0.1069 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.